Studium, Ausbildung und Beruf

web uni-protokolle.de
 powered by
NachrichtenLexikonProtokolleBücherForenSonntag, 21. Juli 2019 

Liste der Bundestagsabgeordneten


Dieser Artikel von Wikipedia ist u.U. veraltet. Die neue Version gibt es hier.

Inhaltsverzeichnis

1. Wahlperiode (1949 - 1953)

Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (1.

2. Wahlperiode (1953 - 1957)

Hauptartikel: Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages Wahlperiode)
  1. Annemarie Ackermann (CDU)
  2. Dr. Konrad Adenauer (CDU)
  3. Johannes Albers (CDU)
  4. Luise Albertz (SPD)
  5. Ernst Albrecht (CDU)
  6. Lisa Albrecht (SPD)
  7. Jakob Altmaier (SPD)
  8. Josef Arndgen (CDU)
  9. Dr. Adolf Arndt (SPD)
  10. Otto Arnholz (SPD)
  11. Dr. Karl Atzenroth (F.D.P.)
  12. Dr. Dr.h.c. Fritz Baade (SPD)
  13. Dr. Siegfried Bärsch (SPD)
  14. Fritz Baier (CDU)
  15. Hans Bals (SPD)
  16. Wilhelm Banse (SPD)
  17. Heinrich Barlage (CDU)
  18. Dr. Walter Bartram (CDU)
  19. Hannsheinz Bauer (SPD)
  20. Josef Bauer (CSU)
  21. Friedrich Bauereisen (CSU)
  22. Bernhard Bauknecht (CDU)
  23. Valentin Baur (SPD)
  24. Paul Bausch (CDU)
  25. Helmut Bazille (SPD)
  26. Fritz Becker (DP/FVP)
  27. Josef Becker (CDU)
  28. Dr. Max Becker (F.D.P.)
  29. Arno Behrisch (fraktionslos)
  30. Reinhold F. Bender (CDU/CSU)
  31. Franziska Bennemann (SPD)
  32. Fritz Berendsen (CDU)
  33. Dr. Hermann Berg (DP/FVP)
  34. Margarete Berger-Heise (SPD)
  35. Karl Bergmann (SPD)
  36. Dr. Bernhard Gerhard Bergmeyer (CDU)
  37. August Berlin (SPD)
  38. Emil Bettgenhäuser (SPD)
  39. Lucie Beyer (SPD)
  40. Willi Birkelbach (SPD)
  41. Otto Fürst von Bismarck (CDU)
  42. Peter Blachstein (SPD)
  43. Dr. Martin Blank (DP/FVP)
  44. Theodor Blank (CDU)
  45. Dr. Paul Bleiß (SPD)
  46. Dr. Hildegard Bleyler (CDU)
  47. Hans Blöcker (CDU)
  48. Dr.h.c. Franz Blücher (DP)
  49. Paul Bock (CDU)
  50. Ernst von Bodelschwingh (CDU)
  51. Dr. Franz Böhm (CDU)
  52. Hans Böhm (SPD)
  53. Franz Böhner (fraktionslos)
  54. Peter Wilhelm Brand (CDU)
  55. Willy Brandt (SPD)
  56. Aenne Brauksiepe (CDU)
  57. Josef Brenner (CDU)
  58. Dr. Heinrich von Brentano (CDU)
  59. Wilhelm Brese (CDU)
  60. Johannes Brockmann (fraktionslos)
  61. Dr. Else Brökelschen (CDU)
  62. Dr. Josef Brönner (CDU)
  63. Walter Brookmann (CDU)
  64. Valentin Brück (CDU)
  65. Dr. Ernst-Christoph Brühler (DP/FVP)
  66. August Bruse (SPD)
  67. Dr. Gerd Bucerius (CDU)
  68. Dr. Ewald Bucher (F.D.P.)
  69. Dr. Karl von Buchka (CDU)
  70. Dr. Dietrich Bürkel (CDU)
  71. Alfred Burgemeister (CDU)
  72. Johannes Caspers (CDU)
  73. Adolf Cillien (CDU)
  74. Dr. Hermann Conring (CDU)
  75. Fritz Corterier (SPD)
  76. Dr. Herbert Czaja (CDU)
  77. Dr. Fritz Czermak (F.D.P.)
  78. Otto Dannebom (SPD)
  79. Robert Dannemann (F.D.P.)
  80. Robert Daum (SPD)
  81. Dr. Thomas Dehler (F.D.P.)
  82. Dr. Heinrich Deist (SPD)
  83. Hans Demmelmeier (CSU)
  84. Georg Dewald (SPD)
  85. Karl Diedrichsen (CDU)
  86. Bruno Diekmann (SPD)
  87. Anton Diel (SPD)
  88. Maria Dietz (CDU)
  89. Dr. Stefan Dittrich (CSU)
  90. Clara Döhring (SPD)
  91. Dr. Werner Dollinger (CSU)
  92. Anton Donhauser (CSU)
  93. Wilhelm Dopatka (SPD)
  94. Dr.-Ing. Walter Drechsel (F.D.P.)
  95. Dr. Dr.h.c. August Dresbach (CDU)
  96. Anton Eberhard (F.D.P.)
  97. Dr. Walter Eckhardt (CSU)
  98. Heinrich Eckstein (CDU)
  99. D. Dr. Hermann Ehlers (CDU)
  100. Hermann Ehren (CDU)
  101. Rudolf Eickhoff (DP/FVP)
  102. Dr. Alexander Elbrächter (CDU)
  103. Martin Elsner (GB/BHE)
  104. Dr.h.c. Ernst Engelbrecht-Greve (CDU)
  105. Hans-Egon Engell (GB/BHE)
  106. Dr. Ludwig Erhard (CDU)
  107. Fritz Erler (SPD)
  108. Fritz Eschmann (SPD)
  109. Peter Etzenbach (CDU)
  110. August-Martin Euler (DP)
  111. Johannes Even (CDU)
  112. Walter Faller (SPD)
  113. Oskar Farny (CDU)
  114. Heinrich Fassbender (DP/FVP)
  115. Aloys Feldmann (CDU)
  116. Erwin Feller (GB/BHE)
  117. Eduard Fiedler (GB/BHE)
  118. Eva Gräfin Finckenstein (CDU)
  119. Hermann Finckh (CDU)
  120. Erni Finselberger (GB/BHE)
  121. Egon Franke (SPD)
  122. Dr. Ludwig Franz (CSU)
  123. Jakob Franzen (CDU)
  124. Heinz Frehsee (SPD)
  125. Rudolf Freidhof (SPD)
  126. Alfred Frenzel (SPD)
  127. Dr. Dr.h.c. Friedensburg (CDU)
  128. Hermann Friese (CDU)
  129. Lotte Friese-Korn (F.D.P.)
  130. Konrad Frühwald (F.D.P.)
  131. Gustav Fuchs (CSU)
  132. Friedrich Funk (CSU)
  133. Dr. Hans Furler (CDU)
  134. Elisabeth Ganswindt (CDU)
  135. Dr. Mathilde Gantenberg (CDU)
  136. Karl Gaul (F.D.P.)
  137. Gustav-Adolf Gedat (CDU)
  138. Wilhelm Gefeller (SPD)
  139. Hans Geiger (SPD)
  140. Hugo Geiger (CSU)
  141. Ingeborg Geisendörfer (CSU)
  142. Heinz Gemein (GB/BHE)
  143. Karl Gengler (CDU)
  144. Robert Geritzmann (SPD)
  145. Heinrich Gerns (CDU)
  146. D. Dr. Eugen Gerstenmaier (CDU)
  147. Paul Gibbert (CDU)
  148. Christian Giencke (CDU)
  149. Dr. Alfred Gille (GB/BHE)
  150. Dr. Heinrich Glasmeyer (CDU)
  151. Alfred Gleisner (SPD)
  152. Dr. Franz Gleissner (CSU)
  153. Hermann Glüsing (CDU)
  154. Josef Gockeln (CDU)
  155. Robert Görlinger (SPD)
  156. Dr. Hermann Götz (CDU)
  157. Wilhelm Goldhagen (CDU)
  158. Dr. Hubertus von Golitschek (F.D.P.)
  159. Wilhelm Gontrum (fraktionslos)
  160. Carlo Graaff (F.D.P.)
  161. Dr. Benno Graf (DP/FVP)
  162. Fritz Grantze (CDU)
  163. Dr. Otto Heinrich Greve (SPD)
  164. Hans Griem (CDU)
  165. Dr. Josef Grunner (SPD)
  166. Dr. Wilhelm Gülich (SPD)
  167. Bernhard Günther (CDU)
  168. Otto Gumrum (DP/FVP)
  169. Horst Haasler (CDU)
  170. Erwin Häussler (CDU)
  171. Karl Hahn (CDU)
  172. Dr. Richard Hammer (F.D.P.)
  173. Werner Hansen (SPD)
  174. Hermann Hansing (SPD)
  175. Johann Harnischfeger (CDU)
  176. Kai-Uwe von Hassel (CDU)
  177. Herbert Hauffe (SPD)
  178. Johann Karl Heide (SPD)
  179. Rudolf-Ernst Heiland (SPD)
  180. Fritz Heinrich (SPD)
  181. Martin Heix (CDU)
  182. Fritz Held (F.D.P.)
  183. Josef Hellenbrock (SPD)
  184. Heinrich Hellwege (DP)
  185. Dr. Fritz Hellwig (CDU)
  186. Dr. Henckel von Donnersmarck (CSU)
  187. Dr. Hans Henn (DP/FVP)
  188. Karl Hepp (DP/FVP)
  189. Luise Herklotz (SPD)
  190. Hans Hermsdorf (SPD)
  191. Karl Herold (SPD)
  192. Dr. Carl Hesberg (CDU)
  193. Hellmuth Guido Alexander Heye (CDU)
  194. Anton Hilbert (CDU)
  195. Hermann Höcherl (CSU)
  196. Dr. Wilhelm Höck (CDU)
  197. Heinrich Höcker (SPD)
  198. Heinrich Höfler (CDU)
  199. Franz Höhne (SPD)
  200. Fritz Wilhelm Hörauf (SPD)
  201. Dr. Karl Hoffmann (F.D.P.)
  202. Ernst Holla (CDU)
  203. Matthias Hoogen (CDU)
  204. Dr. Michael Horlacher (CSU)
  205. Peter Horn (CDU)
  206. Dr. Elinor Hubert (SPD)
  207. Karl Hübner (CDU)
  208. Margarete Hütter (F.D.P.)
  209. Josef Hufnagel (SPD)
  210. Eugen Huth (CDU)
  211. Dr. Herta Ilk (F.D.P.)
  212. Joseph Illerhaus (CDU)
  213. Werner Jacobi (SPD)
  214. Peter Jacobs (SPD)
  215. Dr. Richard Jaeger (CSU)
  216. Artur Jahn (CDU)
  217. Hans Jahn (SPD)
  218. Dr.h.c. Wenzel Jaksch (SPD)
  219. Dr. Wilhelm Jentzsch (F.D.P.)
  220. Dr. Hedwig Jochmus (CDU)
  221. Johann Peter Josten (CDU)
  222. Karl Kahn (CSU)
  223. Georg Kahn-Ackermann (SPD)
  224. Jakob Kaiser (CDU)
  225. Pia Kaiser (CDU)
  226. Hellmut Kalbitzer (SPD)
  227. Margot Kalinke (CDU)
  228. Hugo Karpf (CSU)
  229. Dr. Linus Kather (GB/BHE)
  230. Irma Keilhack (SPD)
  231. Dr. Wilfried Keller (GB/BHE)
  232. Emil Kemmer (CSU)
  233. Heinrich Kemper (CDU)
  234. Alma Kettig (SPD)
  235. Dietrich Keuning (SPD)
  236. Dr.h.c. Kurt Georg Kiesinger (CDU)
  237. Dr. Karl Alfred Kihn (CSU)
  238. Georg Richard Kinat (fraktionslos)
  239. Liesel Kipp-Kaule (SPD)
  240. Peterheinrich Kirchhoff (CDU)
  241. Wolfgang Klausner (CSU)
  242. Dr. Josef Ferdinand Kleindinst (CSU)
  243. Dr. Georg Kliesing (CDU)
  244. Gustav Klingelhöfer (SPD)
  245. Dr. Otto Klötzer (GB/BHE)
  246. Oskar Knapp (CDU)
  247. Ludwig Knobloch (CDU)
  248. Dr. Erich Köhler (CDU)
  249. Jakob Koenen (SPD)
  250. Willy Könen (SPD)
  251. Dr. Wilhelm Königswarter (SPD)
  252. Georg Körner (DP/FVP)
  253. Dr. Walther Kolbe (CDU)
  254. Willi Koops (CDU)
  255. Dr. Hermann Kopf (CDU)
  256. Lisa Korspeter (SPD)
  257. Johannes Kortmann (CDU)
  258. Waldemar Kraft (CDU)
  259. Angelo Kramel (CSU)
  260. Karl Krammig (CDU)
  261. Wilhelm Kratz (CDU)
  262. Dr. Gerhard Kreyssig (SPD)
  263. Herbert Kriedemann (SPD)
  264. Ludwig Kroll (CDU)
  265. Dr. Heinrich Krone (CDU)
  266. Dr. Edeltraud Kuchtner (CSU)
  267. Walter Kühlthau (CDU)
  268. Heinz Kühn (SPD)
  269. Walther Kühn (F.D.P.)
  270. Ernst Kuntscher (CDU)
  271. Lothar Kunz (GB/BHE)
  272. Johannes Kunze (CDU)
  273. Georg Kurlbaum (SPD)
  274. Walter Kutschera (GB/BHE)
  275. Artur Ladebeck (SPD)
  276. Karl Lahr (DP/FVP)
  277. Georg Lang (CSU)
  278. Erwin Lange (SPD)
  279. Eugen Leibfried (CDU)
  280. Christian Leibing (CDU)
  281. Dr. Walter Leiske (CDU)
  282. Erich Leitow (SPD)
  283. Ernst Lemmer (CDU)
  284. Aloys Lenz (CDU)
  285. Hans Lenz (F.D.P.)
  286. Dr. Otto Lenz (CDU)
  287. Franz Lenze (CDU)
  288. Gottfried Leonhard (CDU)
  289. Josef Lermer (CSU)
  290. Edmund Leukert (CSU)
  291. Dr. Paul Leverkuehn (CDU)
  292. Dr. Heinrich Lindenberg (CDU)
  293. Dr. Hermann Lindrath (CDU)
  294. Gertrud Lockmann (SPD)
  295. Dr. Dr.h.c. Walter Löhr (CDU)
  296. Löwenstein-Wertheim-Freudenberg (DP/FVP)
  297. Wilhelm Lotze (CDU)
  298. Dr. Paul Luchtenberg (F.D.P.)
  299. Adolf Ludwig (SPD)
  300. Dr.h.c. Heinrich Lübke (CDU)
  301. Paul Lücke (CDU)
  302. Hans August Lücker (CSU)
  303. Dr. Dr.h.c. Lüders (F.D.P.)
  304. Dr. Gerhard Lütkens (SPD)
  305. Wilhelm Adam Lulay (CDU)
  306. Friedrich Maier (SPD)
  307. Josef Maier (CDU)
  308. Dr. Reinhold Maier (F.D.P.)
  309. Ernst Majonica (CDU)
  310. Hasso von Manteuffel (DP/FVP)
  311. Dr. Georg Manteuffel-Szoege (CSU)
  312. Robert Margulies (F.D.P.)
  313. Franz Marx (SPD)
  314. Willy Massoth (CDU)
  315. Heinz Matthes (fraktionslos)
  316. Kurt Mattick (SPD)
  317. Oskar Matzner (SPD)
  318. Eugen Maucher (CDU)
  319. Adolf Mauk (F.D.P.)
  320. Dr. Agnes Katharina Maxsein (CDU)
  321. Hugo Mayer (CDU)
  322. Karl Meitmann (SPD)
  323. Wilhelm Mellies (SPD)
  324. Dr. Erich Mende (CDU)
  325. Josef Menke (CDU)
  326. Fritz Mensing (CDU)
  327. Dr. Walter Menzel (SPD)
  328. Dr. Hans-Joachim von Merkatz (CDU)
  329. Hans Merten (SPD)
  330. Ludwig Metzger (SPD)
  331. Erich Meyer (SPD)
  332. Philipp Meyer (CSU)
  333. Trudel Meyer (SPD)
  334. Emmy Meyer-Laule (SPD)
  335. Rudolf Meyer-Ronberg (CDU)
  336. Dr. Friedrich Middelhauve (F.D.P.)
  337. Dr. Herwart Miessner (F.D.P.)
  338. Anton Miller (CSU)
  339. Friedhelm Missmahl (SPD)
  340. Dr. Karl Mocker (GB/BHE)
  341. Dr. Siegfried Moerchel (CDU)
  342. Matthias Moll (SPD)
  343. Dr. Karl Mommer (SPD)
  344. Wendelin Morgenthaler (CDU)
  345. Richard Muckermann (CDU)
  346. Franz Mühlenberg (CDU)
  347. Dr. Gebhard Müller (CDU)
  348. Hans Müller (SPD)
  349. Dr. Dr.h.c. Karl Müller (CDU)
  350. Karl Müller (DP/FVP)
  351. Willy Müller (SPD)
  352. Dr. Ernst Müller-Hermann (CDU)
  353. Franzjosef Müser (CDU)
  354. Frieda Nadig (SPD)
  355. Wilhelm Naegel (CDU)
  356. Peter Nellen (SPD)
  357. Kurt Neubauer (SPD)
  358. August Neuburger (CDU)
  359. Franz Neumann (SPD)
  360. Dr.h.c. Fritz Neumayer (DP/FVP)
  361. Alois Niederalt (CSU)
  362. Maria Niggemeyer (CDU)
  363. Dr. Dr. Theodor Oberländer (CDU)
  364. Willy Odenthal (SPD)
  365. Dr. Josef Oesterle (CSU)
  366. Richard Oetzel (CDU)
  367. Fritz Ohlig (SPD)
  368. Erich Ollenhauer (SPD)
  369. Alfred Onnen (F.D.P.)
  370. Franz Op den Orth (SPD)
  371. Dr. Eduard Orth (CDU)
  372. Ernst Paul (SPD)
  373. Georg Pelster (CDU)
  374. Luise Peter (SPD)
  375. Georg Peters (SPD)
  376. Helmut Petersen (GB/BHE)
  377. Dr.h.c. Robert Pferdmenges (CDU)
  378. Dr. Karl Georg Pfleiderer (F.D.P.)
  379. Elisabeth Pitz-Savelsberg (CDU)
  380. Eduard Platner (DP/FVP)
  381. Heinz Pöhler (SPD)
  382. Kurt Pohle (SPD)
  383. Dr. Wolfgang Pohle (CSU)
  384. Gisela Praetorius (CDU)
  385. Dr. Ludwig Preiß (CDU)
  386. Dr. Ludwig Preller (SPD)
  387. Carl Prennel (SPD)
  388. Dr. Victor-Emanuel Preusker (CDU)
  389. Moritz-Ernst Priebe (SPD)
  390. Dr. Maria Probst (CSU)
  391. Dr. Dr.h.c. Hermann Pünder (CDU)
  392. Werner Pusch (SPD)
  393. Paul Putzig (SPD)
  394. Willy Max Rademacher (F.D.P.)
  395. Bernhard Raestrup (CDU)
  396. Hugo Rasch (SPD)
  397. Will Rasner (CDU)
  398. Dr. Ludwig Ratzel (SPD)
  399. Karl Regling (SPD)
  400. Dr. Luise Rehling (CDU)
  401. Reinhold Rehs (CDU)
  402. Dr. Willy Reichstein (GB/BHE)
  403. Dr. Hans Reif (F.D.P.)
  404. Wilhelm Reitz (SPD)
  405. Richard Reitzner (SPD)
  406. Annemarie Renger (SPD)
  407. Hans Richarts (CDU)
  408. Willi Richter (SPD)
  409. Freiherr Max Riederer von Paar (CSU)
  410. Dr. Walter Rinke (CSU)
  411. Heinrich Georg Ritzel (SPD)
  412. Dr. Franz Josef Röder (CDU)
  413. Julie Rösch (CDU)
  414. Josef Rösing (CDU)
  415. Margarete Rudoll (SPD)
  416. Oskar Rümmele (CDU)
  417. Thomas Ruf (CDU)
  418. Heinrich-Wilhelm Ruhnke (SPD)
  419. Franz Ruland (CDU/CSU)
  420. Hermann Runge (SPD)
  421. Wilmar Sabaß (CDU)
  422. Anton Sabel (CDU)
  423. Adolf Franz Samwer (CDU)
  424. Walter Sassnick (SPD)
  425. Dr. Hermann Schäfer (DP/FVP)
  426. Dr. Manfred Schäfer (CDU)
  427. Fritz Schäffer (CSU)
  428. Marta Schanzenbach (SPD)
  429. Hugo Scharnberg (CDU)
  430. Walter Scheel (F.D.P.)
  431. Dr. Ernst Schellenberg (SPD)
  432. Heinrich Scheppmann (CDU)
  433. Josef Scheuren (SPD)
  434. Dr. Heinrich Schild (CDU)
  435. Lambert Schill (CDU)
  436. Josef Schlick (CDU)
  437. Hanns Schloß (F.D.P.)
  438. Dr. Carlo Schmid (SPD)
  439. Helmut Schmidt (SPD)
  440. Dr. R. Martin Schmidt (SPD)
  441. Karlfranz Schmidt-Wittmack (fraktionslos)
  442. Dr. Schmitt-Vockenhausen (SPD)
  443. Dr.h.c. Kurt Schmücker (CDU)
  444. Franz Schneider (CDU/CSU)
  445. Georg Schneider (CDU)
  446. Dr. Heinrich Schneider (F.D.P.)
  447. Herbert Schneider (CDU)
  448. Dr. Ludwig Schneider (CDU)
  449. Dr. Joachim Schöne (SPD)
  450. Erwin Schoettle (SPD)
  451. Rudolf Schrader (CDU)
  452. Dr. Helmuth Schranz (fraktionslos)
  453. Nikolaus Schreiner (SPD)
  454. Dr. Gerhard Schröder (CDU)
  455. Louise Schroeder (SPD)
  456. Richard Schröter (SPD)
  457. Dr.-Ing.e.h. Hans Schuberth (CSU)
  458. Josef Schüttler (CDU)
  459. Hans Schütz (CSU)
  460. Fritz Schuler (CDU)
  461. Hubert Schulze-Pellengahr (CDU)
  462. Hermann Schwann (F.D.P.)
  463. Werner Schwarz (CDU)
  464. Dr. Elisabeth Schwarzhaupt (CDU)
  465. Erich Schwertner (F.D.P. (Gast))
  466. Dr.-Ing. Dr.-Ing.e.h. Seebohm (CDU)
  467. Dr. Roland Seffrin (CDU)
  468. Frank Seiboth (GB/BHE)
  469. Max Seidel (SPD)
  470. Franz Seidl (CSU)
  471. Max Seither (SPD)
  472. Dr. Günther Serres (CDU)
  473. Walter Seuffert (SPD)
  474. Theodor Siebel (CDU)
  475. Dr. J. Hermann Siemer (CDU)
  476. Emil Solke (CDU)
  477. Dr. Paul Sornik (GB/BHE)
  478. August Spies (CDU)
  479. Josef Spies (CSU)
  480. Max Spörl (CSU)
  481. Karl Graf von Spreti (CSU)
  482. Ernst Srock (GB/BHE)
  483. Willy Stahl (F.D.P.)
  484. Dr. Wolfgang Stammberger (SPD)
  485. Dr. Heinz Starke (CSU)
  486. Robert Stauch (CDU)
  487. Artur Stegner (GB/BHE)
  488. Dr. Viktoria Steinbiß (CDU)
  489. Karl Steinhauer (CDU)
  490. Georg Stierle (SPD)
  491. Georg Stiller (CSU)
  492. Josef Stingl (CDU)
  493. Anton Storch (CDU)
  494. Dr. Leo Storm (CDU)
  495. Heinrich Sträter (SPD)
  496. Dr.h.c. Franz Josef Strauß (CSU)
  497. Käte Strobel (SPD)
  498. Dr. Johannes-Helmut Strosche (GB/BHE)
  499. Detlef Struve (CDU)
  500. Richard Stücklen (CSU)
  501. Ferdinand Stümer (SPD)
  502. Franz Tausch-Treml (SPD)
  503. Wilhelm Tenhagen (SPD)
  504. Theodor Teriete (CDU)
  505. Willy Thieme (SPD)
  506. Johann Thies (CDU)
  507. Dr. Robert Tillmanns (CDU)
  508. Wilhelm Traub (SPD)
  509. Hermann Trittelvitz (SPD)
  510. Franz Xaver Unertl (CSU)
  511. Franz Varelmann (CDU)
  512. Dr. Hermann Veit (SPD)
  513. Elisabeth Vietje (CDU)
  514. Dr. Rudolf Vogel (CDU)
  515. Heinrich Voß (CDU)
  516. Gerhard Wacher (CSU)
  517. Oskar Wacker (CDU)
  518. Friedrich Wilhelm Wagner (SPD)
  519. Josef Wagner (SPD)
  520. Dr. Eduard Wahl (CDU)
  521. Albert Walter (DP/FVP)
  522. Karl Walz (CDU)
  523. Fritz Weber (F.D.P.)
  524. Dr.h.c. Helene Weber (CDU)
  525. Dr. Karl Weber (CDU)
  526. Fritz Wedel (F.D.P. (Gast))
  527. Heinrich Wehking (CDU)
  528. Herbert Wehner (SPD)
  529. Philipp Wehr (SPD)
  530. Erwin Welke (SPD)
  531. Dr. Hans Wellhausen (CSU)
  532. Dr. Friedrich Welskop (CDU)
  533. Emmi Welter (CDU)
  534. Ernst Weltner (SPD)
  535. Lic. Dr. Fritz Wenzel (SPD)
  536. Dr. Friedrich Werber (CDU)
  537. Willi Weyer (F.D.P.)
  538. Hugo Wiedeck (CDU)
  539. Karl Wienand (SPD)
  540. Karl Wieninger (CSU)
  541. Dr. Hans-Peter Will (SPD)
  542. Dr. Rudolf Will (F.D.P.)
  543. Dr. Friedrich Wilhelm Willeke (CDU)
  544. Heinrich Windelen (CDU)
  545. Bernhard Winkelheide (CDU)
  546. Ernst Winter (SPD)
  547. Dr. Friedrich Winter (CSU)
  548. Carl Wirths (F.D.P.)
  549. Otto Wittenburg (DP/FVP)
  550. Franz Wittmann (CSU)
  551. Karl Wittrock (SPD)
  552. Albert Wolf (CDU)
  553. Jeanette Wolff (SPD)
  554. Dr. Franz-Josef Wuermeling (CDU)
  555. Heinrich Wullenhaupt (CDU)
  556. Otto Ziegler (SPD)
  557. Dr. Heinrich Zimmermann (DP/FVP)

3. Wahlperiode (1957 - 1961)

Hauptartikel: Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages Wahlperiode)
  1. Dr. Ernst Achenbach (F.D.P.)
  2. Annemarie Ackermann (CDU)
  3. Raban Graf Adelmann (CDU)
  4. Dr. Konrad Adenauer (CDU)
  5. Dr. Heinrich Aigner (CSU)
  6. Luise Albertz (SPD)
  7. Lisa Albrecht (SPD)
  8. Jakob Altmaier (SPD)
  9. Wilhelm Altvater (SPD)
  10. Josef Arndgen (CDU)
  11. Dr. Adolf Arndt (SPD)
  12. Dr.-Ing.e.h. Karl Arnold (CDU)
  13. Dr. Karl Atzenroth (F.D.P.)
  14. Heinrich Auge (SPD)
  15. Dr. Dr.h.c. Fritz Baade (SPD)
  16. Robert Bach (SPD)
  17. Harri Bading (SPD)
  18. Dr. Siegfried Bärsch (SPD)
  19. Rudolf Bäumer (SPD)
  20. Fritz Baier (CDU)
  21. Albert Baldauf (CDU)
  22. Dr.-Ing. Dr.h.c. Balke (CSU)
  23. Bernhard Balkenhol (CDU)
  24. Hans Bals (SPD)
  25. Dr. Wolfgang Bartels (CDU)
  26. Dr. Rainer Barzel (CDU)
  27. Hannsheinz Bauer (SPD)
  28. Josef Bauer (CSU)
  29. Friedrich Bauereisen (CSU)
  30. Bernhard Bauknecht (CDU)
  31. Valentin Baur (SPD)
  32. Paul Bausch (CDU)
  33. Hans Bay (SPD)
  34. Helmut Bazille (SPD)
  35. Dr. Dr.h.c. Karl Bechert (SPD)
  36. Dr. Curt Becker (CDU)
  37. Josef Becker (CDU)
  38. Dr. Max Becker (F.D.P.)
  39. Walter Behrendt (SPD)
  40. Arno Behrisch (fraktionslos)
  41. Ernst Benda (CDU)
  42. Franziska Bennemann (SPD)
  43. August Berberich (CDU)
  44. Fritz Berendsen (CDU)
  45. Ulrich Berger (CDU)
  46. Margarete 2. WP: Heise (SPD)
  47. Karl Bergmann (SPD)
  48. Dr. Bernhard Gerhard Bergmeyer (CDU)
  49. Karl Wilhelm Berkhan (SPD)
  50. August Berlin (SPD)
  51. Dr. Anton Besold (CSU)
  52. Emil Bettgenhäuser (SPD)
  53. Lucie Beyer (SPD)
  54. Willi Birkelbach (SPD)
  55. Dr. Dr.h.c. Kurt Birrenbach (CDU)
  56. Otto Fürst von Bismarck (CDU)
  57. Peter Blachstein (SPD)
  58. Theodor Blank (CDU)
  59. Dr. Paul Bleiß (SPD)
  60. Dr. Hildegard Bleyler (CDU)
  61. Hans Blöcker (CDU)
  62. Irma Blohm (CDU)
  63. Dr.h.c. Franz Blücher (DP)
  64. Ernst von Bodelschwingh (CDU)
  65. Dr. Franz Böhm (CDU)
  66. Holger Börner (SPD)
  67. Peter Wilhelm Brand (CDU)
  68. Aenne Brauksiepe (CDU)
  69. Dr. Julius Brecht (SPD)
  70. Dr. Heinrich von Brentano (CDU)
  71. Wilhelm Brese (CDU)
  72. Dr. Else Brökelschen (CDU)
  73. Dr. Josef Brönner (CDU)
  74. Valentin Brück (CDU)
  75. Johannes Brüns (CDU)
  76. August Bruse (SPD)
  77. Dr. Gerd Bucerius (CDU)
  78. Dr. Ewald Bucher (F.D.P.)
  79. Karl August Bühler (CDU)
  80. Fritz Büttner (SPD)
  81. Dr. Fritz Burgbacher (CDU)
  82. Alfred Burgemeister (CDU)
  83. Johannes Caspers (CDU)
  84. Adolf Cillien (CDU)
  85. Kurt Conrad (SPD)
  86. Dr. Hermann Conring (CDU)
  87. Fritz Corterier (SPD)
  88. Johann Cramer (SPD)
  89. Dr. Herbert Czaja (CDU)
  90. Dr. Rolf Dahlgrün (F.D.P.)
  91. Dr. Thomas Dehler (F.D.P.)
  92. Dr. Heinrich Deist (SPD)
  93. Hans Demmelmeier (CSU)
  94. Arved Deringer (CDU)
  95. Georg Dewald (SPD)
  96. Hermann Diebäcker (CDU)
  97. Bruno Diekmann (SPD)
  98. Anton Diel (SPD)
  99. Jakob Diel (CDU)
  100. Dr. Emmy Diemer-Nicolaus (F.D.P.)
  101. Dr. Stefan Dittrich (CSU)
  102. Clara Döhring (SPD)
  103. Wolfgang Döring (F.D.P.)
  104. Dr. Werner Dollinger (CSU)
  105. Wilhelm Dopatka (SPD)
  106. Otto Dowidat (F.D.P.)
  107. Hans Drachsler (CSU)
  108. Heinrich Draeger (CDU)
  109. Dr. Dr.h.c. August Dresbach (CDU)
  110. Wilhelm Dröscher (SPD)
  111. Hermann Dürr (SPD)
  112. Anton Eberhard (F.D.P.)
  113. Dr. Walter Eckhardt (CSU)
  114. Hermann Ehren (CDU)
  115. Ernst Theodor Eichelbaum (CDU)
  116. Elfriede Eilers (SPD)
  117. Jan Eilers (CDU)
  118. Otto Eisenmann (F.D.P.)
  119. Dr. Alexander Elbrächter (CDU)
  120. Dr.h.c. Ernst Engelbrecht-Greve (CDU)
  121. Margarete Engländer (CDU)
  122. Arthur Enk (CDU)
  123. Hermann A. Eplée (CDU)
  124. Dr. Ludwig Erhard (CDU)
  125. Fritz Erler (SPD)
  126. Fritz Eschmann (SPD)
  127. Franz Etzel (CDU)
  128. Peter Etzenbach (CDU)
  129. August-Martin Euler (DP)
  130. Dr. Bert Even (CDU)
  131. Johannes Even (CDU)
  132. Walter Faller (SPD)
  133. Josef Felder (SPD)
  134. Otto Freiherr von Feury (CSU)
  135. Hermann Finckh (CDU)
  136. Erwin Folger (SPD)
  137. Egon Franke (SPD)
  138. Dr. Ludwig Franz (CSU)
  139. Jakob Franzen (CDU)
  140. Dr. Günter Frede (SPD)
  141. Heinz Frehsee (SPD)
  142. Alfred Frenzel (SPD)
  143. Dr. Martin Frey (CDU)
  144. Dr. Dr.h.c. Friedensburg (CDU)
  145. Lotte Friese-Korn (F.D.P.)
  146. Friedrich Fritz (CDU)
  147. Dr. Gerhard Fritz (CDU)
  148. Gustav Fuchs (CSU)
  149. Friedrich Funk (CSU)
  150. Dr. Hans Furler (CDU)
  151. Dr. Mathilde Gantenberg (CDU)
  152. Walter Gaßmann (CDU)
  153. Gustav-Adolf Gedat (CDU)
  154. Albrecht Gehring (CDU)
  155. Hans Geiger (SPD)
  156. Hugo Geiger (CSU)
  157. Ingeborg Geisendörfer (CSU)
  158. Robert Geritzmann (SPD)
  159. Heinrich Gerns (CDU)
  160. D. Dr. Eugen Gerstenmaier (CDU)
  161. Heinrich Gewandt (CDU)
  162. Paul Gibbert (CDU)
  163. Christian Giencke (CDU)
  164. Fritz Glahn (F.D.P.)
  165. Alfred Gleisner (SPD)
  166. Dr. Franz Gleissner (CSU)
  167. Hermann Glüsing (CDU)
  168. Josef Gockeln (CDU)
  169. Dr. Hermann Mathias Görgen (CSUS)
  170. Dr. Hermann Götz (CDU)
  171. Wilhelm Goldhagen (CDU)
  172. Wilhelm Gontrum (fraktionslos)
  173. Dr. Karl Gossel (CDU)
  174. Leo Gottesleben (CDU)
  175. Carlo Graaff (F.D.P.)
  176. Dr. Johann Baptist Gradl (CDU)
  177. Dr. Otto Heinrich Greve (SPD)
  178. Dr. Wilhelm Gülich (SPD)
  179. Bernhard Günther (CDU)
  180. Karl Theodor Guttenberg (CSU)
  181. Hermann Haage (SPD)
  182. Karl Hackethal (CDU)
  183. Erwin Häussler (CDU)
  184. Karl Hahn (CDU)
  185. Dr. Dietrich Hahne (CDU)
  186. Heinrich Hamacher (SPD)
  187. Dr. Fritz von Haniel-Niethammer (CSU)
  188. Hermann Hansing (SPD)
  189. Dr. Walter Harm (SPD)
  190. Johann Harnischfeger (CDU)
  191. Herbert Hauffe (SPD)
  192. Dr. Hugo Hauser (CDU)
  193. Dr. Bruno Heck (CDU)
  194. Johann Karl Heide (SPD)
  195. Rudolf-Ernst Heiland (SPD)
  196. D. Dr. Dr. Gustav W. Heinemann
  197. Fritz Heinrich (SPD)
  198. Martin Heix (CDU)
  199. Josef Hellenbrock (SPD)
  200. Dr. Fritz Hellwig (CDU)
  201. Dr. Henckel von Donnersmarck (CSU)
  202. Luise Herklotz (SPD)
  203. Hans Hermsdorf (SPD)
  204. Karl Herold (SPD)
  205. Dr. Carl Hesberg (CDU)
  206. Clemens Hesemann (CDU)
  207. Hellmuth Guido Alexander Heye (CDU)
  208. Anton Hilbert (CDU)
  209. Hermann Höcherl (CSU)
  210. Dr. Wilhelm Höck (CDU)
  211. Heinrich Höcker (SPD)
  212. Heinrich Höfler (CDU)
  213. Egon Höhmann (SPD)
  214. Franz Höhne (SPD)
  215. Fritz Wilhelm Hörauf (SPD)
  216. Ernst Holla (CDU)
  217. Matthias Hoogen (CDU)
  218. Peter Horn (CDU)
  219. Dr. Viktor Hoven (F.D.P.)
  220. Dr. Elinor Hubert (SPD)
  221. Karl Hübner (CDU)
  222. Josef Hufnagel (SPD)
  223. Eugen Huth (CDU)
  224. Dr. Lambert Huys (CDU)
  225. Joseph Illerhaus (CDU)
  226. Dr. Wolfgang Imle (F.D.P.)
  227. Hans Iven (SPD)
  228. Werner Jacobi (SPD)
  229. Peter Jacobs (SPD)
  230. Dr. Richard Jaeger (CSU)
  231. Artur Jahn (CDU)
  232. Gerhard Jahn (SPD)
  233. Hans Jahn (SPD)
  234. Dr.h.c. Wenzel Jaksch (SPD)
  235. Dr. Pascual Jordan (CDU)
  236. Johann Peter Josten (CDU)
  237. Nikolaus Jürgensen (SPD)
  238. Hans-Jürgen Junghans (SPD)
  239. Hubert Jungherz (SPD)
  240. Hellmut Kalbitzer (SPD)
  241. Margot Kalinke (CDU)
  242. Dr. Karl Kanka (CDU)
  243. Hans Katzer (CDU)
  244. Irma Keilhack (SPD)
  245. Ernst Keller (F.D.P.)
  246. Emil Kemmer (CSU)
  247. Dr. Friedrich Kempfler (CSU)
  248. Alma Kettig (SPD)
  249. Dietrich Keuning (SPD)
  250. Dr.h.c. Kurt Georg Kiesinger (CDU)
  251. Arthur Killat-von Coreth (SPD)
  252. Georg Richard Kinat (fraktionslos)
  253. Liesel Kipp-Kaule (SPD)
  254. Peterheinrich Kirchhoff (CDU)
  255. Gerhard Kisters (CDU)
  256. Wolfgang Klausner (CSU)
  257. Elfriede Klemmert (CDU)
  258. Dr. Georg Kliesing (CDU)
  259. Ludwig Knobloch (CDU)
  260. Dr. Friedrich Knorr (CSU)
  261. Hermann Koch (CDU)
  262. Otto Köhler (F.D.P.)
  263. Jakob Koenen (SPD)
  264. Willy Könen (SPD)
  265. Dr. Wilhelm Königswarter (SPD)
  266. Dr. Oswald Adolph Kohut (F.D.P.)
  267. Dr. Hermann Kopf (CDU)
  268. Lisa Korspeter (SPD)
  269. Waldemar Kraft (CDU)
  270. Angelo Kramel (CSU)
  271. Karl Krammig (CDU)
  272. Edith Krappe (SPD)
  273. Friedrich Kraus (SPD)
  274. Reinhold Kreitmeyer (F.D.P.)
  275. Dr. Gerhard Kreyssig (SPD)
  276. Herbert Kriedemann (SPD)
  277. Ludwig Kroll (CDU)
  278. Dr. Heinrich Krone (CDU)
  279. Caspar Krüger (CDU)
  280. Hans Krüger (CDU)
  281. Georg Krug (CSU)
  282. Dr. Edeltraud Kuchtner (CSU)
  283. Knut Freiherr Kühlmann-Stumm (CDU)
  284. Walter Kühlthau (CDU)
  285. Heinz Kühn (SPD)
  286. Walther Kühn (F.D.P.)
  287. August Kunst (CDU)
  288. Ernst Kuntscher (CDU)
  289. Johannes Kunze (CDU)
  290. Georg Kurlbaum (SPD)
  291. Georg Lang (CSU)
  292. Erwin Lange (SPD)
  293. Wilhelm Lantermann (SPD)
  294. Hans Lautenschlager (SPD)
  295. Georg Leber (SPD)
  296. Albert Leicht (CDU)
  297. Dr. Walter Leiske (CDU)
  298. Ernst Lemmer (CDU)
  299. Aloys Lenz (CDU)
  300. Hans Lenz (F.D.P.)
  301. Franz Lenze (CDU)
  302. Gottfried Leonhard (CDU)
  303. Josef Lermer (CSU)
  304. Edmund Leukert (CSU)
  305. Dr. Paul Leverkuehn (CDU)
  306. Hanns-Gero von Lindeiner (CDU)
  307. Dr. Heinrich Lindenberg (CDU)
  308. Dr. Hermann Lindrath (CDU)
  309. Dr. Dr.h.c. Walter Löhr (CDU)
  310. Fritz Logemann (F.D.P.)
  311. Dr. Ulrich Lohmar (SPD)
  312. Adolf Ludwig (SPD)
  313. Dr.h.c. Heinrich Lübke (CDU)
  314. Johannes Lücke (SPD)
  315. Paul Lücke (CDU)
  316. Hans August Lücker (CSU)
  317. Dr. Dr.h.c. Lüders (F.D.P.)
  318. Karl-Heinz Lünenstraß (SPD)
  319. Wilhelm Adam Lulay (CDU)
  320. Friedrich Maier (SPD)
  321. Josef Maier (CDU)
  322. Dr. Reinhold Maier (F.D.P.)
  323. Ernst Majonica (CDU)
  324. Dr. Georg Manteuffel-Szoege (CSU)
  325. Robert Margulies (F.D.P.)
  326. Dr. Berthold Martin (CDU)
  327. Franz Marx (SPD)
  328. Heinz Matthes (fraktionslos)
  329. Kurt Mattick (SPD)
  330. Oskar Matzner (SPD)
  331. Eugen Maucher (CDU)
  332. Adolf Mauk (F.D.P.)
  333. Dr. Agnes Katharina Maxsein (CDU)
  334. Hans Meis (CDU)
  335. Karl Meitmann (SPD)
  336. Wilhelm Mellies (SPD)
  337. Linus Memmel (CSU)
  338. Dr. Erich Mende (CDU)
  339. Theodor Mengelkamp (CDU)
  340. Josef Menke (CDU)
  341. Fritz Mensing (CDU)
  342. Dr. Walter Menzel (SPD)
  343. Dr. Hans-Joachim von Merkatz (CDU)
  344. Hans Merten (SPD)
  345. Rudolf Metter (SPD)
  346. Ludwig Metzger (SPD)
  347. Erich Meyer (SPD)
  348. Dr. Ernst Wilhelm Meyer (SPD)
  349. Philipp Meyer (CSU)
  350. Emmy Meyer-Laule (SPD)
  351. Dr. Franz Meyers (CDU)
  352. Josef Mick (CDU)
  353. Dr. Herwart Miessner (F.D.P.)
  354. Wolfgang Mischnick (F.D.P.)
  355. Dr. Karl Mommer (SPD)
  356. Richard Muckermann (CDU)
  357. Klaus Freiherr von Mühlen (F.D.P.)
  358. Franz Mühlenberg (CDU)
  359. Hans Müller (SPD)
  360. Karl Müller (SPD)
  361. Willy Müller (SPD)
  362. Dr. Ernst Müller-Hermann (CDU)
  363. Franzjosef Müser (CDU)
  364. Oskar Munzinger (SPD)
  365. Leonhard Murr (F.D.P.)
  366. Frieda Nadig (SPD)
  367. Peter Nellen (SPD)
  368. Kurt Neubauer (SPD)
  369. August Neuburger (CDU)
  370. Franz Neumann (SPD)
  371. Wilhelm Nieberg (CDU)
  372. Alois Niederalt (CSU)
  373. Maria Niggemeyer (CDU)
  374. Dr. Dr. Theodor Oberländer (CDU)
  375. Willy Odenthal (SPD)
  376. Dr. Josef Oesterle (CSU)
  377. Richard Oetzel (CDU)
  378. Erich Ollenhauer (SPD)
  379. Dr. Maria Pannhoff (CDU)
  380. Ernst Paul (SPD)
  381. Georg Pelster (CDU)
  382. Ernst Pernoll (CDU)
  383. Georg Peters (SPD)
  384. Dr.h.c. Robert Pferdmenges (CDU)
  385. Dr. Walter Pflaumbaum (CDU)
  386. Dr.-Ing. Gerhard Philipp (CDU)
  387. Carl Pietscher (CDU)
  388. Elisabeth Pitz-Savelsberg (CDU)
  389. Heinz Pöhler (SPD)
  390. Kurt Pohle (SPD)
  391. Dr. Ludwig Preiß (CDU)
  392. Carl Prennel (SPD)
  393. Dr. Victor-Emanuel Preusker (CDU)
  394. Moritz-Ernst Priebe (SPD)
  395. Dr. Maria Probst (CSU)
  396. Wilhelm Probst (CDU)
  397. Severin Fritz Pütz (SPD)
  398. Werner Pusch (SPD)
  399. Willy Max Rademacher (F.D.P.)
  400. Egon Wilhelm Theodor Ramms (F.D.P.)
  401. Hugo Rasch (SPD)
  402. Will Rasner (CDU)
  403. Dr. Ludwig Ratzel (SPD)
  404. Rudolf Recktenwald (SPD)
  405. Karl Regling (SPD)
  406. Dr. Luise Rehling (CDU)
  407. Reinhold Rehs (CDU)
  408. Dr. Carl Reinhard (CDU)
  409. Dr. Eckhard Reith (CDU)
  410. Wilhelm Reitz (SPD)
  411. Richard Reitzner (SPD)
  412. Annemarie Renger (SPD)
  413. Hans Richarts (CDU)
  414. Clemens Riedel (CDU)
  415. Hugo Rimmelspacher (SPD)
  416. Dr. Georg Ripken (CDU)
  417. Heinrich Georg Ritzel (SPD)
  418. Ernst Rodiek (SPD)
  419. Julie Rösch (CDU)
  420. Josef Rösing (CDU)
  421. Helmut Rohde (SPD)
  422. Dietrich-Wilhelm Rollmann (CDU)
  423. Josef Rommerskirchen (CDU)
  424. Margarete Rudoll (SPD)
  425. Dr. Hans-Carl Rüdel (CDU)
  426. Thomas Ruf (CDU)
  427. Heinrich-Wilhelm Ruhnke (SPD)
  428. Franz Ruland (CDU/CSU)
  429. Dr. Wolfgang Rutschke (F.D.P.)
  430. Heinrich Sander (F.D.P.)
  431. Dr. Friedrich Schäfer (SPD)
  432. Fritz Schäffer (CSU)
  433. Marta Schanzenbach (SPD)
  434. Hugo Scharnberg (CDU)
  435. Ernst Scharnowski (SPD)
  436. Walter Scheel (F.D.P.)
  437. Dr. Ernst Schellenberg (SPD)
  438. Heinrich Scheppmann (CDU)
  439. Josef Scheuren (SPD)
  440. Dr. Heinrich Schild (CDU)
  441. Albrecht Schlee (CSU)
  442. Josef Schlick (CDU)
  443. Alfred Schliestedt (SPD)
  444. Dr. Carlo Schmid (SPD)
  445. Helmut Schmidt (SPD)
  446. Dr. R. Martin Schmidt (SPD)
  447. Dr. Otto Schmidt (CDU)
  448. Cläre Schmitt (CDU)
  449. Dr. Schmitt-Vockenhausen (SPD)
  450. Dr.h.c. Kurt Schmücker (CDU)
  451. Georg Schneider (CDU)
  452. Dr. Heinrich Schneider (F.D.P.)
  453. Herbert Schneider (CDU)
  454. Dr. Ludwig Schneider (CDU)
  455. Erwin Schoettle (SPD)
  456. Dr. Helmuth Schranz (fraktionslos)
  457. Nikolaus Schreiner (SPD)
  458. Dr. Gerhard Schröder (CDU)
  459. Kurt Schröder (SPD)
  460. Richard Schröter (SPD)
  461. Josef Schüttler (CDU)
  462. Hans Schütz (CSU)
  463. Klaus Schütz (SPD)
  464. Fritz-Rudolf Schultz (F.D.P.)
  465. Hubert Schulze-Pellengahr (CDU)
  466. Werner Schwarz (CDU)
  467. Dr. Elisabeth Schwarzhaupt (CDU)
  468. Dr. Hermann Schwörer (CDU)
  469. Dr.-Ing. Dr.-Ing.e.h. Seebohm (CDU)
  470. Dr. Roland Seffrin (CDU)
  471. Max Seidel (SPD)
  472. Franz Seidl (CSU)
  473. Max Seither (SPD)
  474. Elfriede Seppi (SPD)
  475. Dr. Günther Serres (CDU)
  476. Walter Seuffert (SPD)
  477. Dr. Franz Seume (CDU/CSU)
  478. Theodor Siebel (CDU)
  479. Dr. J. Hermann Siemer (CDU)
  480. Karl Simpfendörfer (CDU)
  481. Emil Solke (CDU)
  482. August Spies (CDU)
  483. Josef Spies (CSU)
  484. Kurt Spitzmüller (F.D.P.)
  485. Willy Stahl (F.D.P.)
  486. Dr. Wolfgang Stammberger (SPD)
  487. Dr. Heinz Starke (CSU)
  488. Robert Stauch (CDU)
  489. Dr. Josef Stecker (CDU)
  490. Dr. Viktoria Steinbiß (CDU)
  491. Dr. Willy Steinmetz (CDU)
  492. Carl Stenger (SPD)
  493. Georg Stierle (SPD)
  494. Georg Stiller (CSU)
  495. Josef Stingl (CDU)
  496. Dr. Gerhard Stoltenberg (CDU)
  497. Anton Storch (CDU)
  498. Friedrich-Karl Storm (CDU)
  499. Dr. Leo Storm (CDU)
  500. Heinrich Sträter (SPD)
  501. Dr.h.c. Franz Josef Strauß (CSU)
  502. Otto Striebeck (SPD)
  503. Käte Strobel (SPD)
  504. Detlef Struve (CDU)
  505. Richard Stücklen (CSU)
  506. Gustav Sühler (CSU)
  507. Dr. Richard Tamblé (SPD)
  508. Theodor Teriete (CDU)
  509. Emil Theil (SPD)
  510. Hanns Theis (SPD)
  511. Peter Tobaben (CDU)
  512. Dr. Dr.h.c. Hans Toussaint (CDU)
  513. Franz Xaver Unertl (CSU)
  514. Franz Varelmann (CDU)
  515. Max Vehar (CDU)
  516. Elisabeth Vietje (CDU)
  517. Dr. Rudolf Vogel (CDU)
  518. Karl-Heinz Vogt (CSU)
  519. Gerhard Wacher (CSU)
  520. Friedrich Wilhelm Wagner (SPD)
  521. Dr. Eduard Wahl (CDU)
  522. Otto Walpert (SPD)
  523. Fritz Walter (F.D.P.)
  524. Fritz Weber (F.D.P.)
  525. 3. und 4. Wahlperiode 1. (CDU)
  526. Dr. Karl Weber (CDU)
  527. Heinz Wegener (SPD)
  528. Heinrich Wehking (CDU)
  529. Herbert Wehner (SPD)
  530. Philipp Wehr (SPD)
  531. August Weimer (CDU)
  532. Otto Weinkamm (CSU)
  533. Erwin Welke (SPD)
  534. Heinrich Welslau (SPD)
  535. Emmi Welter (CDU)
  536. Ernst Weltner (SPD)
  537. Helmut Wendelborn (CDU)
  538. Dr. Friedrich Werber (CDU)
  539. Rudolf Werner (CDU)
  540. Helene Wessel (SPD)
  541. Karl Wienand (SPD)
  542. Karl Wieninger (CSU)
  543. Werner Wilhelm (SPD)
  544. Dr. Hans Wilhelmi (CDU)
  545. Dr. Rudolf Will (F.D.P.)
  546. Dr. Friedrich Wilhelm Willeke (CDU)
  547. Heinrich Windelen (CDU)
  548. Bernhard Winkelheide (CDU)
  549. Dr. Friedrich Winter (CSU)
  550. Hans-Jürgen Wischnewski (SPD)
  551. Franz Wittmann (CSU)
  552. Kurt Wittmer-Eigenbrodt (CDU)
  553. Karl Wittrock (SPD)
  554. Dr. Herbert Wolff (CDU)
  555. Jeanette Wolff (SPD)
  556. Josef Worms (CDU)
  557. Dr. Franz-Josef Wuermeling (CDU)
  558. Heinrich Wullenhaupt (CDU)
  559. Dr. Alois Zimmer (CDU)
  560. Dr. Friedrich Zimmermann (CSU)
  561. Siegfried Zoglmann (CSU)

4. Wahlperiode (1961 - 1965)

Hauptartikel: Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages Wahlperiode)
  1. Dr. Ernst Achenbach (F.D.P.)
  2. Annemarie Ackermann (CDU)
  3. Dr. Konrad Adenauer (CDU)
  4. Eduard Adorno (CDU)
  5. Dr. Heinrich Aigner (CSU)
  6. Luise Albertz (SPD)
  7. Dr. Walter Althammer (CSU)
  8. Jakob Altmaier (SPD)
  9. Artur Anders (SPD)
  10. Walter Arendt (SPD)
  11. Josef Arndgen (CDU)
  12. Dr. Adolf Arndt (SPD)
  13. Dr. Gottfried Arnold (CDU)
  14. Dr. Helmut Artzinger (CDU)
  15. Dr. Albrecht Aschoff (F.D.P.)
  16. Dr. Karl Atzenroth (F.D.P.)
  17. Heinrich Auge (SPD)
  18. Dr. Dr.h.c. Fritz Baade (SPD)
  19. Harri Bading (SPD)
  20. Willi Bäuerle (SPD)
  21. Rudolf Bäumer (SPD)
  22. Fritz Baier (CDU)
  23. Albert Baldauf (CDU)
  24. Dr.-Ing. Dr.h.c. Balke (CSU)
  25. Bernhard Balkenhol (CDU)
  26. Hans Bals (SPD)
  27. Willy Bartsch (SPD)
  28. Dr. Rainer Barzel (CDU)
  29. Hannsheinz Bauer (SPD)
  30. Josef Bauer (CSU)
  31. Bernhard Bauknecht (CDU)
  32. Paul Bausch (CDU)
  33. Helmut Bazille (SPD)
  34. Dr. Dr.h.c. Karl Bechert (SPD)
  35. Dr. Curt Becker (CDU)
  36. Josef Becker (CDU)
  37. Walter Behrendt (SPD)
  38. Ernst Benda (CDU)
  39. August Berberich (CDU)
  40. Ulrich Berger (CDU)
  41. Margarete 2. WP: Heise (SPD)
  42. Karl Bergmann (SPD)
  43. Karl Wilhelm Berkhan (SPD)
  44. August Berlin (SPD)
  45. Dr. Anton Besold (CSU)
  46. Willi Beuster (SPD)
  47. Karl Bewerunge (CDU)
  48. Lucie Beyer (SPD)
  49. Hermann Biechele (CDU)
  50. Curt Biegler (SPD)
  51. Dr. Adolf Bieringer (CDU)
  52. Günter Biermann (SPD)
  53. Willi Birkelbach (SPD)
  54. Dr. Dr.h.c. Kurt Birrenbach (CDU)
  55. Otto Fürst von Bismarck (CDU)
  56. Peter Blachstein (SPD)
  57. Theodor Blank (CDU)
  58. Dr. Paul Bleiß (SPD)
  59. Dr. Hildegard Bleyler (CDU)
  60. Hans Blöcker (CDU)
  61. Irma Blohm (CDU)
  62. Erik Bernhard Blumenfeld (CDU)
  63. Ernst von Bodelschwingh (CDU)
  64. Dr. Franz Böhm (CDU)
  65. Georg Böhme (CDU)
  66. Holger Börner (SPD)
  67. Peter Wilhelm Brand (CDU)
  68. Willy Brandt (SPD)
  69. Dr.h.c. Max Brauer (SPD)
  70. Aenne Brauksiepe (CDU)
  71. Josef Braun (SPD)
  72. Dr. Julius Brecht (SPD)
  73. Dr. Heinz Brenck (CSU)
  74. Dr. Heinrich von Brentano (CDU)
  75. Wilhelm Brese (CDU)
  76. Valentin Brück (CDU)
  77. Eberhard Brünen (SPD)
  78. August Bruse (SPD)
  79. Dr. Gerd Bucerius (CDU)
  80. Dr. Ewald Bucher (F.D.P.)
  81. Werner Buchstaller (SPD)
  82. Karl August Bühler (CDU)
  83. Fritz Büttner (SPD)
  84. Richard Burckardt (F.D.P.)
  85. Dr. Fritz Burgbacher (CDU)
  86. Alfred Burgemeister (CDU)
  87. Arthur H. Busch (SPD)
  88. Hermann Busse (F.D.P.)
  89. Dr. Hermann Conring (CDU)
  90. Fritz Corterier (SPD)
  91. Johann Cramer (SPD)
  92. Dr. Herbert Czaja (CDU)
  93. Dr. Rolf Dahlgrün (F.D.P.)
  94. Dr. Werner Danz (F.D.P.)
  95. Dr. Thomas Dehler (F.D.P.)
  96. Dr. Heinrich Deist (SPD)
  97. Rembert van Delden (CDU)
  98. J.F. Volrad Deneke (F.D.P.)
  99. Arved Deringer (CDU)
  100. Dr. Hans Dichgans (CDU)
  101. Hermann Diebäcker (CDU)
  102. Bruno Diekmann (SPD)
  103. Dr. Emmy Diemer-Nicolaus (F.D.P.)
  104. Dr. Stefan Dittrich (CSU)
  105. Clara Döhring (SPD)
  106. Wolfgang Döring (F.D.P.)
  107. Dr. Wolfram Dörinkel (F.D.P.)
  108. Dr. Werner Dollinger (CSU)
  109. Wilhelm Dopatka (SPD)
  110. Wolfram Dorn (F.D.P.)
  111. Hans Drachsler (CSU)
  112. Heinrich Draeger (CDU)
  113. Dr. Dr.h.c. August Dresbach (CDU)
  114. Wilhelm Dröscher (SPD)
  115. Hermann Dürr (SPD)
  116. Dr. Walter Eckhardt (CSU)
  117. Dr. Josef Effertz (F.D.P.)
  118. Georg Ehnes (CSU)
  119. Hermann Ehren (CDU)
  120. Ernst Theodor Eichelbaum (CDU)
  121. Elfriede Eilers (SPD)
  122. Otto Eisenmann (F.D.P.)
  123. Dr. Alexander Elbrächter (CDU)
  124. Dr. Ilse Elsner (SPD)
  125. Dr. Hans Georg Emde (F.D.P.)
  126. Dr.h.c. Ernst Engelbrecht-Greve (CDU)
  127. Margarete Engländer (CDU)
  128. Dr. Erhard Eppler (SPD)
  129. Dr. Ludwig Erhard (CDU)
  130. Fritz Erler (SPD)
  131. Josef Ertl (F.D.P.)
  132. Fritz Eschmann (SPD)
  133. Franz Etzel (CDU)
  134. Dr. Bert Even (CDU)
  135. Johannes Even (CDU)
  136. Karl-Heinz Exner (CDU)
  137. Franz Falke (CDU)
  138. Walter Faller (SPD)
  139. Josef Felder (SPD)
  140. Werner Figgen (SPD)
  141. Hermann Finckh (CDU)
  142. Gerhard Flämig (SPD)
  143. Dr. Hedi Flitz (F.D.P.)
  144. Erwin Folger (SPD)
  145. Egon Franke (SPD)
  146. Dr. Ludwig Franz (CSU)
  147. Jakob Franzen (CDU)
  148. Dr. Günter Frede (SPD)
  149. Heinz Frehsee (SPD)
  150. Dr. Martin Frey (CDU)
  151. Brigitte Freyh (SPD)
  152. Dr. Dr.h.c. Friedensburg (CDU)
  153. Walter Fritsch (SPD)
  154. Dr. Gerhard Fritz (CDU)
  155. Liselotte Funcke (F.D.P.)
  156. Friedrich Funk (CSU)
  157. Dr. Hans Furler (CDU)
  158. Walter Gaßmann (CDU)
  159. Gustav-Adolf Gedat (CDU)
  160. Albrecht Gehring (CDU)
  161. Hans Geiger (SPD)
  162. Helmut Geiger (CSU)
  163. Ingeborg Geisendörfer (CSU)
  164. Horst Gerlach (SPD)
  165. Dr. Walter Richard Gerlich (CDU)
  166. Heinrich Gerns (CDU)
  167. D. Dr. Eugen Gerstenmaier (CDU)
  168. Heinrich Gewandt (CDU)
  169. Paul Gibbert (CDU)
  170. Christian Giencke (CDU)
  171. Dr. Franz Gleissner (CSU)
  172. Eugen Glombig (SPD)
  173. Hermann Glüsing (CDU)
  174. Dr. Hermann Götz (CDU)
  175. Wilhelm Goldhagen (CDU)
  176. Wilhelm Gontrum (fraktionslos)
  177. Dr. Karl Gossel (CDU)
  178. Leo Gottesleben (CDU)
  179. Dr. Johann Baptist Gradl (CDU)
  180. Annemarie Griesinger (CDU)
  181. Kurt Gscheidle (SPD)
  182. Dr.h.c. Max Güde (CDU)
  183. Bernhard Günther (CDU)
  184. Karl Theodor Guttenberg (CSU)
  185. Hermann Haage (SPD)
  186. Centa Haas (CSU)
  187. Detlef Haase (SPD)
  188. Lothar Haase (CDU)
  189. Kurt Härzschel (CDU)
  190. Erwin Häussler (CDU)
  191. Marlis Gräfin vom Hagen (CDU)
  192. Karl Hahn (CDU)
  193. Dr. Wilhelm Hahn (CDU)
  194. Heinrich Hamacher (SPD)
  195. Dr. Ludwig Hamm (F.D.P.)
  196. Walter Hammersen (F.D.P.)
  197. Dr. Fritz von Haniel-Niethammer (CSU)
  198. Hermann Hansing (SPD)
  199. Dr. Walter Harm (SPD)
  200. Johann Harnischfeger (CDU)
  201. Herbert Hauffe (SPD)
  202. Dr. Hugo Hauser (CDU)
  203. Dr. Bruno Heck (CDU)
  204. Johann Karl Heide (SPD)
  205. Rudolf-Ernst Heiland (SPD)
  206. D. Dr. Dr. Gustav W. Heinemann
  207. Martin Heix (CDU)
  208. Josef Hellenbrock (SPD)
  209. Dr. Walther Hellige (CDU)
  210. Hermann Herberts (SPD)
  211. Luise Herklotz (SPD)
  212. Hans Hermsdorf (SPD)
  213. Karl Herold (SPD)
  214. Dr. Carl Hesberg (CDU)
  215. Clemens Hesemann (CDU)
  216. Dr. Hedda Heuser (F.D.P.)
  217. Anton Hilbert (CDU)
  218. Martin Hirsch (SPD)
  219. Hermann Höcherl (CSU)
  220. Dr. Josef Höchst (CDU)
  221. Heinrich Höfler (CDU)
  222. Dr. Wilhelm Hoegner (SPD)
  223. Egon Höhmann (SPD)
  224. Franz Höhne (SPD)
  225. Fritz Wilhelm Hörauf (SPD)
  226. Hans Hörmann (SPD)
  227. Heinrich Hörnemann (CDU)
  228. Alex Hösl (CSU)
  229. Heinrich Holkenbrink (CDU)
  230. Matthias Hoogen (CDU)
  231. Peter Horn (CDU)
  232. Dr. Viktor Hoven (F.D.P.)
  233. Dr. Elinor Hubert (SPD)
  234. Karl Hübner (CDU)
  235. Klaus Hübner (SPD)
  236. Josef Hufnagel (SPD)
  237. Rudolf Hussong (SPD)
  238. Eugen Huthmacher (CDU)
  239. Dr. Lambert Huys (CDU)
  240. Joseph Illerhaus (CDU)
  241. Dr. Wolfgang Imle (F.D.P.)
  242. Hans Iven (SPD)
  243. Maria Jacobi (CDU)
  244. Werner Jacobi (SPD)
  245. Peter Jacobs (SPD)
  246. Dr. Richard Jaeger (CSU)
  247. Gerhard Jahn (SPD)
  248. Dr.h.c. Wenzel Jaksch (SPD)
  249. Johann Peter Josten (CDU)
  250. Nikolaus Jürgensen (SPD)
  251. Hans-Jürgen Junghans (SPD)
  252. Dr. Gerhard Jungmann (CDU)
  253. Heinrich Junker (SPD)
  254. Rudolf Kaffka (SPD)
  255. Georg Kahn-Ackermann (SPD)
  256. Hellmut Kalbitzer (SPD)
  257. Margot Kalinke (CDU)
  258. Dr. Karl Kanka (CDU)
  259. Hans Katzer (CDU)
  260. Irma Keilhack (SPD)
  261. Ernst Keller (F.D.P.)
  262. Emil Kemmer (CSU)
  263. Dr. Friedrich Kempfler (CSU)
  264. Alma Kettig (SPD)
  265. Dr. Emilie Kiep-Altenloh (F.D.P.)
  266. Arthur bis 1970: Killat (SPD)
  267. Liesel Kipp-Kaule (SPD)
  268. Marie-Elisabeth Klee (CDU)
  269. Dr. Günter Klein (SPD)
  270. Johann Klein (CDU)
  271. Ingeborg Kleinert (SPD)
  272. Dr. Georg Kliesing (CDU)
  273. Hans-Jürgen Klinker (CDU)
  274. Ludwig Knobloch (CDU)
  275. Dr. Friedrich Knorr (CSU)
  276. Dr. Gerhard Koch (SPD)
  277. Jakob Koenen (SPD)
  278. Willy Könen (SPD)
  279. Richard Kohlberger (SPD)
  280. Dr. Oswald Adolph Kohut (F.D.P.)
  281. Dr. Hermann Kopf (CDU)
  282. Lisa Korspeter (SPD)
  283. Edith Krappe (SPD)
  284. Friedrich Kraus (SPD)
  285. Reinhold Kreitmeyer (F.D.P.)
  286. Dr. Gerhard Kreyssig (SPD)
  287. Herbert Kriedemann (SPD)
  288. Dr. Heinrich Krone (CDU)
  289. Hans Krüger (CDU)
  290. Dr. Ewald Krümmer (F.D.P.)
  291. Georg Krug (CSU)
  292. Werner Kubitza (F.D.P.)
  293. Dr. Edeltraud Kuchtner (CSU)
  294. Dr. Paul Kübler (SPD)
  295. Knut Freiherr Kühlmann-Stumm (CDU)
  296. Friedrich Kühn (CDU)
  297. Heinz Kühn (SPD)
  298. Walther Kühn (F.D.P.)
  299. Alwin Kulawig (SPD)
  300. Ernst Kuntscher (CDU)
  301. Georg Kurlbaum (SPD)
  302. Josef Kurtz (CDU)
  303. Georg Lang (CSU)
  304. Erwin Lange (SPD)
  305. Walter Langebeck (SPD)
  306. Hans Lautenschlager (SPD)
  307. Georg Leber (SPD)
  308. Albert Leicht (CDU)
  309. Ernst Lemmer (CDU)
  310. Karl Heinz Lemmrich (CSU)
  311. Hubert Lemper (SPD)
  312. Aloys Lenz (CDU)
  313. Hans Lenz (F.D.P.)
  314. Werner Lenz (SPD)
  315. Franz Lenze (CDU)
  316. Gottfried Leonhard (CDU)
  317. Josef Lermer (CSU)
  318. Edmund Leukert (CSU)
  319. Harry Liehr (SPD)
  320. Dr. Karl Löbe (F.D.P.)
  321. Dr. Dr.h.c. Walter Löhr (CDU)
  322. Dorothea Lösche (SPD)
  323. Fritz Logemann (F.D.P.)
  324. Dr. Ulrich Lohmar (SPD)
  325. Dr. Manfred Luda (CDU)
  326. Adolf Ludwig (SPD)
  327. Johannes Lücke (SPD)
  328. Paul Lücke (CDU)
  329. Hans August Lücker (CSU)
  330. Karl-Heinz Lünenstraß (SPD)
  331. Dr. Konrad Mälzig (F.D.P.)
  332. Wilhelm Maibaum (SPD)
  333. Josef Maier (CDU)
  334. Ernst Majonica (CDU)
  335. Dr. Georg Manteuffel-Szoege (CSU)
  336. Robert Margulies (F.D.P.)
  337. Werner Marquardt (SPD)
  338. Dr. Berthold Martin (CDU)
  339. Franz Marx (SPD)
  340. Hans Matthöfer (SPD)
  341. Kurt Mattick (SPD)
  342. Oskar Matzner (SPD)
  343. Eugen Maucher (CDU)
  344. Adolf Mauk (F.D.P.)
  345. Dr. Agnes Katharina Maxsein (CDU)
  346. Hedwig Meermann (SPD)
  347. Hans Meis (CDU)
  348. Linus Memmel (CSU)
  349. Dr. Erich Mende (CDU)
  350. Theodor Mengelkamp (CDU)
  351. Josef Menke (CDU)
  352. Dr.h.c. W. Alexander Menne (F.D.P.)
  353. Dr. Walter Menzel (SPD)
  354. Dr. Hans-Joachim von Merkatz (CDU)
  355. Hans Merten (SPD)
  356. Dr.h.c. Werner Mertes (F.D.P.)
  357. Rudolf Metter (SPD)
  358. Ludwig Metzger (SPD)
  359. Erich Meyer (SPD)
  360. Dr. Ernst Wilhelm Meyer (SPD)
  361. Philipp Meyer (CSU)
  362. Wilhelm Michels (SPD)
  363. Josef Mick (CDU)
  364. Dr. Herwart Miessner (F.D.P.)
  365. Wolfgang Mischnick (F.D.P.)
  366. Artur Missbach (CDU)
  367. Dr.h.c. Dr.-Ing.e.h. Möller (SPD)
  368. Karl Moersch (F.D.P.)
  369. Dr. Karl Mommer (SPD)
  370. Dr. Heinz Morgenstern (SPD)
  371. Klaus Freiherr von Mühlen (F.D.P.)
  372. Adolf Müller (CDU)
  373. Hans Müller (SPD)
  374. Heinrich Müller (SPD)
  375. Johannes Müller (CDU)
  376. Josef Müller (CDU)
  377. Karl Müller (SPD)
  378. Willy Müller (SPD)
  379. Dr. Adolf Müller-Emmert (SPD)
  380. Dr. Ernst Müller-Hermann (CDU)
  381. Franzjosef Müser (CDU)
  382. Leonhard Murr (F.D.P.)
  383. Peter Nellen (SPD)
  384. Kurt Neubauer (SPD)
  385. Erich Peter Neumann (CDU)
  386. Franz Neumann (SPD)
  387. Wilhelm Nieberg (CDU)
  388. Alois Niederalt (CSU)
  389. Dr. Uwe-Jens Nissen (SPD)
  390. Dr. Dr. Theodor Oberländer (CDU)
  391. Richard Oetzel (CDU)
  392. Wilhelm Ohlemeyer (SPD)
  393. Erich Ollenhauer (SPD)
  394. Alfred Ollesch (F.D.P.)
  395. Rudolf Opitz (F.D.P.)
  396. Dr. Maria Pannhoff (CDU)
  397. Ernst Paul (SPD)
  398. Willi Peiter (SPD)
  399. Georg Peters (SPD)
  400. Walter Peters (F.D.P.)
  401. Dr.h.c. Robert Pferdmenges (CDU)
  402. Dr. Walter Pflaumbaum (CDU)
  403. Dr.-Ing. Gerhard Philipp (CDU)
  404. Elisabeth Pitz-Savelsberg (CDU)
  405. Heinz Pöhler (SPD)
  406. Dr. Arnold Poepke (CDU)
  407. Kurt Pohle (SPD)
  408. Dr. Hans-Jürgen Pohlenz (SPD)
  409. Josef Porten (CDU)
  410. Konrad Porzner (SPD)
  411. Dr. Ludwig Preiß (CDU)
  412. Moritz-Ernst Priebe (SPD)
  413. Dr. Maria Probst (CSU)
  414. Willy Max Rademacher (F.D.P.)
  415. Dr. August Ramminger (CSU)
  416. Egon Wilhelm Theodor Ramms (F.D.P.)
  417. Will Rasner (CDU)
  418. Hans Rauhaus (CDU)
  419. Karl Ravens (SPD)
  420. Karl Regling (SPD)
  421. Dr. Luise Rehling (CDU)
  422. Reinhold Rehs (CDU)
  423. Gerhard Reichhardt (SPD)
  424. Martin Reichmann (F.D.P.)
  425. Dr. Carl Reinhard (CDU)
  426. Dr. Gerhard Reischl (SPD)
  427. Wilhelm Reitz (SPD)
  428. Richard Reitzner (SPD)
  429. Annemarie Renger (SPD)
  430. Hans Richarts (CDU)
  431. Clemens Riedel (CDU)
  432. Karl Riegel (SPD)
  433. Dr. Walter Rieger (F.D.P.)
  434. Dr. Fritz Rinderspacher (SPD)
  435. Heinrich Georg Ritzel (SPD)
  436. Dr. Carl Roesch (SPD)
  437. Josef Rösing (CDU)
  438. 10. Wahlperiode (Hannover) (SPD)
  439. Dietrich-Wilhelm Rollmann (CDU)
  440. Josef Rommerskirchen (CDU)
  441. Kurt Ross (SPD)
  442. Margarete Rudoll (SPD)
  443. Thomas Ruf (CDU)
  444. Franz Ruland (CDU/CSU)
  445. Dr. Wolfgang Rutschke (F.D.P.)
  446. Fritz Sänger (SPD)
  447. Heinrich Sander (F.D.P.)
  448. Karl-Heinz Saxowski (SPD)
  449. Dr. Friedrich Schäfer (SPD)
  450. Marta Schanzenbach (SPD)
  451. Walter Scheel (F.D.P.)
  452. Dr. Ernst Schellenberg (SPD)
  453. Heinrich Scheppmann (CDU)
  454. Josef Scheuren (SPD)
  455. Albrecht Schlee (CSU)
  456. Josef Schlick (CDU)
  457. Helmut Schlüter (SPD)
  458. Dr. Carlo Schmid (SPD)
  459. Hansheinrich Schmidt (F.D.P.)
  460. Helmut Schmidt (SPD)
  461. Hermann Schmidt (SPD)
  462. Dr. Horst Schmidt (SPD)
  463. Dr. R. Martin Schmidt (SPD)
  464. Dr. Otto Schmidt (CDU)
  465. Walter Schmidt (SPD)
  466. Dr. Schmitt-Vockenhausen (SPD)
  467. Dr.h.c. Kurt Schmücker (CDU)
  468. Georg Schneider (CDU)
  469. Dr. Heinrich Schneider (F.D.P.)
  470. Erwin Schoettle (SPD)
  471. Christa Schroeder (CDU)
  472. Dr. Gerhard Schröder (CDU)
  473. Kurt Schröder (SPD)
  474. Hans Schütz (CSU)
  475. Klaus Schütz (SPD)
  476. Georg Schulhoff (CDU)
  477. Fritz-Rudolf Schultz (F.D.P.)
  478. Wolfgang Schwabe (SPD)
  479. Werner Schwarz (CDU)
  480. Dr. Elisabeth Schwarzhaupt (CDU)
  481. Dr. Hermann Schwörer (CDU)
  482. Dr.-Ing. Dr.-Ing.e.h. Seebohm (CDU)
  483. Dr. Roland Seffrin (CDU)
  484. Philipp Seibert (SPD)
  485. Max Seidel (SPD)
  486. Franz Seidl (CSU)
  487. Hans Stefan Seifriz (SPD)
  488. Max Seither (SPD)
  489. Elfriede Seppi (SPD)
  490. Dr. Günther Serres (CDU)
  491. Walter Seuffert (SPD)
  492. Dr. Franz Seume ((Gast))
  493. Dr. J. Hermann Siemer (CDU)
  494. Dr. Edmund Sinn (CDU)
  495. Friedrich Soetebier (F.D.P.)
  496. Josef Spies (CSU)
  497. Kurt Spitzmüller (F.D.P.)
  498. Dr. Wolfgang Stammberger (SPD)
  499. Dr. Heinz Starke (CSU)
  500. Robert Stauch (CDU)
  501. Dr. Josef Stecker (CDU)
  502. Gustav Stein (CDU)
  503. Fritz Steinhoff (SPD)
  504. Dr. Willy Steinmetz (CDU)
  505. Heinrich Stephan (SPD)
  506. Georg Stiller (CSU)
  507. Josef Stingl (CDU)
  508. Dr. Gerhard Stoltenberg (CDU)
  509. Maria Stommel (CDU)
  510. Heinrich Stooß (CDU)
  511. Anton Storch (CDU)
  512. Friedrich-Karl Storm (CDU)
  513. Dr.h.c. Franz Josef Strauß (CSU)
  514. Otto Striebeck (SPD)
  515. Käte Strobel (SPD)
  516. Alois Strohmayr (SPD)
  517. Detlef Struve (CDU)
  518. Richard Stücklen (CSU)
  519. Gustav Sühler (CSU)
  520. Dr. Adolf Süsterhenn (CDU)
  521. Dr. Ernst Supf (F.D.P.)
  522. Dr. Richard Tamblé (SPD)
  523. Theodor Teriete (CDU)
  524. Hanns Theis (SPD)
  525. Peter Tobaben (CDU)
  526. Dr. Dr.h.c. Hans Toussaint (CDU)
  527. Franz Xaver Unertl (CSU)
  528. Wilhelm Urban (SPD)
  529. Franz Varelmann (CDU)
  530. Arnold Verhoeven (CDU)
  531. Elisabeth Vietje (CDU)
  532. Dr. Felix Vittinghoff-Schell (CDU)
  533. Dr. Rudolf Vogel (CDU)
  534. Karl-Heinz Vogt (CSU)
  535. Gerhard Wacher (CSU)
  536. Gerold Wächter (F.D.P.)
  537. Friedrich Wilhelm Wagner (SPD)
  538. Dr.h.c. Leo Wagner (CSU)
  539. Dr. Eduard Wahl (CDU)
  540. Fritz Walter (F.D.P.)
  541. Fritz Weber (F.D.P.)
  542. 3. und 4. Wahlperiode 1. (CDU)
  543. Dr. Karl Weber (CDU)
  544. Heinz Wegener (SPD)
  545. Heinrich Wehking (CDU)
  546. Herbert Wehner (SPD)
  547. Franz Weigl (CSU)
  548. Otto Weinkamm (CSU)
  549. Paul Weinzierl (CSU)
  550. Erwin Welke (SPD)
  551. Hans Wellmann (SPD)
  552. Heinrich Welslau (SPD)
  553. Emmi Welter (CDU)
  554. Ernst Weltner (SPD)
  555. Helmut Wendelborn (CDU)
  556. Rudolf Werner (CDU)
  557. Helene Wessel (SPD)
  558. Karl Wienand (SPD)
  559. Karl Wieninger (CSU)
  560. Werner Wilhelm (SPD)
  561. Dr. Hans Wilhelmi (CDU)
  562. Dr. Friedrich Wilhelm Willeke (CDU)
  563. Heinrich Windelen (CDU)
  564. Bernhard Winkelheide (CDU)
  565. Dr. Friedrich Winter (CSU)
  566. Ladislaus Winterstein (SPD)
  567. Hans-Jürgen Wischnewski (SPD)
  568. Franz Wittmann (CSU)
  569. Kurt Wittmer-Eigenbrodt (CDU)
  570. Karl Wittrock (SPD)
  571. Willi Wolf (SPD)
  572. Dr. Franz-Josef Wuermeling (CDU)
  573. Heinrich Wullenhaupt (CDU)
  574. Erich Ziegler (CSU)
  575. Dr. Alois Zimmer (CDU)
  576. Else Zimmermann (SPD)
  577. Dr. Friedrich Zimmermann (CSU)
  578. Dr.h.c. Dr.e.h. Zinn (SPD)
  579. Siegfried Zoglmann (CSU)

5. Wahlperiode (1965 - 1969)

Hauptartikel: Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages Wahlperiode)
  1. Dr. Manfred Abelein (CDU)
  2. Dr. Ernst Achenbach (F.D.P.)
  3. Rudi Adams (SPD)
  4. Dr. Konrad Adenauer (CDU)
  5. Eduard Adorno (CDU)
  6. Hermann Ahrens (SPD (Gast))
  7. Dr. Heinrich Aigner (CSU)
  8. Luise Albertz (SPD)
  9. Dr. Walter Althammer (CSU)
  10. Dr. Hans Apel (SPD)
  11. Walter Arendt (SPD)
  12. Dr. Adolf Arndt (SPD)
  13. Dr. Claus Arndt (SPD)
  14. Dr. Klaus Dieter Arndt (SPD)
  15. Dr. Gottfried Arnold (CDU)
  16. Dr. Helmut Artzinger (CDU)
  17. Heinrich Auge (SPD)
  18. Harri Bading (SPD)
  19. Willi Bäuerle (SPD)
  20. Fritz Baier (CDU)
  21. Dr.-Ing. Dr.h.c. Balke (CSU)
  22. Bernhard Balkenhol (CDU)
  23. Hans Bals (SPD)
  24. Andreas Baltes (SPD)
  25. Hermann Barche (SPD)
  26. Dr. Hans Bardens (SPD)
  27. Willy Bartsch (SPD)
  28. Dr. Rainer Barzel (CDU)
  29. Hannsheinz Bauer (SPD)
  30. Josef Bauer (CSU)
  31. Bernhard Bauknecht (CDU)
  32. Dr. Alfons Bayerl (SPD)
  33. Konstantin Prinz von Bayern (CSU)
  34. Helmut Bazille (SPD)
  35. Dr. Walter Becher (CSU)
  36. Dr. Dr.h.c. Karl Bechert (SPD)
  37. Josef Becker (CDU)
  38. Walter Behrendt (SPD)
  39. Ernst Benda (CDU)
  40. August Berberich (CDU)
  41. Fritz Berendsen (CDU)
  42. Ulrich Berger (CDU)
  43. Margarete 2. WP: Heise (SPD)
  44. Karl Bergmann (SPD)
  45. Karl Wilhelm Berkhan (SPD)
  46. August Berlin (SPD)
  47. Dr. Anton Besold (CSU)
  48. Willi Beuster (SPD)
  49. Karl Bewerunge (CDU)
  50. Lucie Beyer (SPD)
  51. Hermann Biechele (CDU)
  52. Günter Biermann (SPD)
  53. Dr. Dr.h.c. Kurt Birrenbach (CDU)
  54. Peter Blachstein (SPD)
  55. Theodor Blank (CDU)
  56. Hans Blöcker (CDU)
  57. Irma Blohm (CDU)
  58. Friedrich Blume (SPD)
  59. Erik Bernhard Blumenfeld (CDU)
  60. Fritz Böhm (SPD)
  61. Holger Börner (SPD)
  62. Dr.h.c. William Borm (F.D.P.)
  63. Peter Wilhelm Brand (CDU)
  64. Aenne Brauksiepe (CDU)
  65. Josef Braun (SPD)
  66. Rolf Bremer (CDU)
  67. Dr. Heinz Brenck (CSU)
  68. Wilhelm Brese (CDU)
  69. Alwin Brück (SPD)
  70. Valentin Brück (CDU)
  71. Eberhard Brünen (SPD)
  72. Dr. Ewald Bucher (F.D.P.)
  73. Werner Buchstaller (SPD)
  74. Heinz Budde (CDU)
  75. Karl August Bühler (CDU)
  76. Reinhard Bühling (SPD)
  77. Fritz Büttner (SPD)
  78. Dr. Fritz Burgbacher (CDU)
  79. Alfred Burgemeister (CDU)
  80. Albert Burger (CDU)
  81. Hermann Buschfort (SPD)
  82. Hermann Busse (F.D.P.)
  83. Hugo Collet (SPD)
  84. Dr. Hermann Conring (CDU)
  85. Fritz Corterier (SPD)
  86. Johann Cramer (SPD)
  87. Dr. Herbert Czaja (CDU)
  88. Dr. Rolf Dahlgrün (F.D.P.)
  89. Carl Damm (CDU)
  90. Dr. Thomas Dehler (F.D.P.)
  91. Rembert van Delden (CDU)
  92. Arved Deringer (CDU)
  93. Dr. Hans Dichgans (CDU)
  94. Hermann Diebäcker (CDU)
  95. Bruno Diekmann (SPD)
  96. Dr. Emmy Diemer-Nicolaus (F.D.P.)
  97. Dr. Stefan Dittrich (CSU)
  98. Dr. Werner Dollinger (CSU)
  99. Wolfram Dorn (F.D.P.)
  100. Hermann Dortans (SPD)
  101. Heinrich Draeger (CDU)
  102. Wilhelm Dröscher (SPD)
  103. Felix von Eckardt (CDU)
  104. Günther Eckerland (SPD)
  105. Dr. Walter Eckhardt (CSU)
  106. Dr. Josef Effertz (F.D.P.)
  107. Georg Ehnes (CSU)
  108. . und 8. Wahlperiode 3. (SPD)
  109. Otto Eisenmann (F.D.P.)
  110. Dr. Alexander Elbrächter (CDU)
  111. Dr. Ilse Elsner (SPD)
  112. Dr. Hans Georg Emde (F.D.P.)
  113. Dr. Wendelin Enders (SPD)
  114. Arthur Enk (CDU)
  115. Elisabeth Enseling (CDU)
  116. Dr. Erhard Eppler (SPD)
  117. Benno Erhard (CDU)
  118. Dr. Ludwig Erhard (CDU)
  119. Fritz Erler (SPD)
  120. Leo Ernesti (CDU)
  121. Ferdinand Erpenbeck (CDU)
  122. Josef Ertl (F.D.P.)
  123. Fritz Eschmann (SPD)
  124. Helmut Esters (SPD)
  125. Dr. Bert Even (CDU)
  126. Karl-Heinz Exner (CDU)
  127. Franz Falke (CDU)
  128. Walter Faller (SPD)
  129. Josef Felder (SPD)
  130. Ludwig Fellermaier (SPD)
  131. Adolf Feuring (SPD)
  132. Werner Figgen (SPD)
  133. Gerhard Flämig (SPD)
  134. Erwin Folger (SPD)
  135. Egon Franke (SPD)
  136. Heinrich Franke (CDU)
  137. Dr. Ludwig Franz (CSU)
  138. Jakob Franzen (CDU)
  139. Dr. Günter Frede (SPD)
  140. Heinz Frehsee (SPD)
  141. Dr. Friedrich Wilhelm Freiwald (CDU)
  142. Dr. Göke D. Frerichs (CDU)
  143. Dr. Martin Frey (CDU)
  144. Brigitte Freyh (SPD)
  145. Dr. Hans Friderichs (F.D.P.)
  146. Heinz Frieler (CDU)
  147. Walter Fritsch (SPD)
  148. Friedrich Fritz (CDU)
  149. Karl-Walter Fritz (SPD)
  150. Liselotte Funcke (F.D.P.)
  151. Dr. Hans Furler (CDU)
  152. Hans Geiger (SPD)
  153. Ingeborg Geisendörfer (CSU)
  154. Franz Xaver Geisenhofer (CSU)
  155. Dr. Heiner Geißler (CDU)
  156. Karl Geldner (F.D.P.)
  157. Gustav Gemmingen-Hornberg (F.D.P.)
  158. Hans-Dietrich Genscher (F.D.P.)
  159. Horst Gerlach (SPD)
  160. D. Dr. Eugen Gerstenmaier (CDU)
  161. Hans Gertzen (SPD)
  162. Heinrich Gewandt (CDU)
  163. Paul Gibbert (CDU)
  164. Karl Heinz Gierenstein (CSU)
  165. Dr. Udo Giulini (CDU)
  166. Dr. Franz Gleissner (CSU)
  167. Eugen Glombig (SPD)
  168. Hermann Glüsing (CDU)
  169. Dr. Hermann Götz (CDU)
  170. Leo Gottesleben (CDU)
  171. Carlo Graaff (F.D.P.)
  172. Dr. Johann Baptist Gradl (CDU)
  173. Annemarie Griesinger (CDU)
  174. Kurt Gscheidle (SPD)
  175. Dr.h.c. Max Güde (CDU)
  176. Karl Theodor Guttenberg (CSU)
  177. Hermann Haage (SPD)
  178. Ernst Haar (SPD)
  179. Dr. Christian Albrecht Haas (F.D.P.)
  180. Detlef Haase (SPD)
  181. Lothar Haase (CDU)
  182. Dr. Hansjörg Häfele (CDU)
  183. Karl Haehser (SPD)
  184. Kurt Härzschel (CDU)
  185. Erwin Häussler (CDU)
  186. Karl Hahn (CDU)
  187. Heinrich Hamacher (SPD)
  188. Dr. Ludwig Hamm (F.D.P.)
  189. Dr. Hugo Hammans (CDU)
  190. Hermann Hansing (SPD)
  191. August Hanz (CDU)
  192. Kai-Uwe von Hassel (CDU)
  193. Rudolf Hauck (SPD)
  194. Herbert Hauffe (SPD)
  195. Alo Hauser (CDU)
  196. Dr. Hugo Hauser (CDU)
  197. Dr. Bruno Heck (CDU)
  198. Dr. Udo Hein (SPD)
  199. D. Dr. Dr. Gustav W. Heinemann
  200. Josef Hellenbrock (SPD)
  201. Dr. Walther Hellige (CDU)
  202. Hermann Herberts (SPD)
  203. Luise Herklotz (SPD)
  204. Hans Hermsdorf (SPD)
  205. Karl Herold (SPD)
  206. Dr. Carl Hesberg (CDU)
  207. Dr. Hedda Heuser (F.D.P.)
  208. Anton Hilbert (CDU)
  209. Martin Hirsch (SPD)
  210. Hermann Höcherl (CSU)
  211. Egon Höhmann (SPD)
  212. Franz Höhne (SPD)
  213. Ernst Hölzle (SPD)
  214. Fritz Wilhelm Hörauf (SPD)
  215. Hans Hörmann (SPD)
  216. Heinrich Hörnemann (CDU)
  217. Alex Hösl (CSU)
  218. Dr. Josef Hofmann (CDU)
  219. Karl Hofmann (fraktionslos)
  220. Heinrich Holkenbrink (CDU)
  221. Lieselotte Holzmeister (CDU)
  222. Martin Horstmeier (CDU)
  223. Alphons Horten (CDU)
  224. Dr. Elinor Hubert (SPD)
  225. Dr. Adalbert Hudak (CSU)
  226. Klaus Hübner (SPD)
  227. Josef Hufnagel (SPD)
  228. Rudolf Hussong (SPD)
  229. Dr. Lambert Huys (CDU)
  230. Joseph Illerhaus (CDU)
  231. Dr. Hans Ils (SPD)
  232. Dr. Wolfgang Imle (F.D.P.)
  233. Hans Iven (SPD)
  234. Maria Jacobi (CDU)
  235. Werner Jacobi (SPD)
  236. Dr. Richard Jaeger (CSU)
  237. 5.-11. Wahlperiode 3. (SPD)
  238. Dr. Hans Edgar Jahn (CDU)
  239. Dr.h.c. Wenzel Jaksch (SPD)
  240. Günter Jaschke (SPD)
  241. Johann Peter Josten (CDU)
  242. Nikolaus Jürgensen (SPD)
  243. Kurt Jung (F.D.P.)
  244. Hans-Jürgen Junghans (SPD)
  245. Dr. Gerhard Jungmann (CDU)
  246. Heinrich Junker (SPD)
  247. Rudolf Kaffka (SPD)
  248. Georg Kahn-Ackermann (SPD)
  249. Margot Kalinke (CDU)
  250. Friedrich Karius (SPD)
  251. Hans Katzer (CDU)
  252. Dr. Friedrich Kempfler (CSU)
  253. Karl-Hans Kern (SPD)
  254. Walther Leisler Kiep (CDU)
  255. Arthur bis 1970: Killat (SPD)
  256. Marie-Elisabeth Klee (CDU)
  257. Johann Klein (CDU)
  258. Ingeborg Kleinert (SPD)
  259. Dr. Egon Alfred Klepsch (CDU)
  260. Dr. Georg Kliesing (CDU)
  261. Hans-Jürgen Klinker (CDU)
  262. Ludwig Knobloch (CDU)
  263. Dr. Gerhard Koch (SPD)
  264. Jakob Koenen (SPD)
  265. Willy Könen (SPD)
  266. Heinrich Köppler (CDU)
  267. Richard Kohlberger (SPD)
  268. Dr. Hermann Kopf (CDU)
  269. Lisa Korspeter (SPD)
  270. Karl Krammig (CDU)
  271. Wilhelm Krampe (CDU)
  272. Edith Krappe (SPD)
  273. Dr. Konrad Kraske (CDU)
  274. Dr. Heinz Kreutzmann (SPD)
  275. Herbert Kriedemann (SPD)
  276. Dr. Ursula Krips (SPD)
  277. Dr. Heinrich Krone (CDU)
  278. Georg Krug (CSU)
  279. Werner Kubitza (F.D.P.)
  280. Dr. Edeltraud Kuchtner (CSU)
  281. Dr. Paul Kübler (SPD)
  282. Knut Freiherr Kühlmann-Stumm (CDU)
  283. Friedrich Kühn (CDU)
  284. Alwin Kulawig (SPD)
  285. Ernst Kuntscher (CDU)
  286. Werner Kunze (SPD)
  287. Georg Kurlbaum (SPD)
  288. Egon Lampersbach (CDU)
  289. Erwin Lange (SPD)
  290. Walter Langebeck (SPD)
  291. Hans Lautenschlager (SPD)
  292. Georg Leber (SPD)
  293. Albert Leicht (CDU)
  294. Ernst Lemmer (CDU)
  295. Karl Heinz Lemmrich (CSU)
  296. Hans Lemp (SPD)
  297. Hubert Lemper (SPD)
  298. Helmut Lenders (SPD)
  299. Aloys Lenz (CDU)
  300. Dr. Carl Otto Lenz (CDU)
  301. Hans Lenz (F.D.P.)
  302. Franz Lenze (CDU)
  303. Edmund Leukert (CSU)
  304. Karl Liedtke (SPD)
  305. Harry Liehr (SPD)
  306. Dr. Heinrich Lindenberg (CDU)
  307. Josef Löbbert (SPD)
  308. Dr. Dr.h.c. Walter Löhr (CDU)
  309. Dorothea Lösche (SPD)
  310. Fritz Logemann (F.D.P.)
  311. Dr. Ulrich Lohmar (SPD)
  312. Rudi Lotze (SPD)
  313. Dr. Manfred Luda (CDU)
  314. Paul Lücke (CDU)
  315. Hans August Lücker (CSU)
  316. Wilhelm Maibaum (SPD)
  317. Ernst Majonica (CDU)
  318. Werner Marquardt (SPD)
  319. Dr. Berthold Martin (CDU)
  320. Franz Marx (SPD)
  321. Dr. Werner Marx (CDU)
  322. Kurt Matthes (SPD)
  323. Hans Matthöfer (SPD)
  324. Kurt Mattick (SPD)
  325. Eugen Maucher (CDU)
  326. Adolf Mauk (F.D.P.)
  327. Dr. Agnes Katharina Maxsein (CDU)
  328. Hedwig Meermann (SPD)
  329. Dr. Rolf Meinecke (SPD)
  330. Hans Meis (CDU)
  331. Siegfried Meister (CDU)
  332. Linus Memmel (CSU)
  333. Dr. Erich Mende (CDU)
  334. Theodor Mengelkamp (CDU)
  335. Dr.h.c. W. Alexander Menne (F.D.P.)
  336. Dr. Hans-Joachim von Merkatz (CDU)
  337. Hans Merten (SPD)
  338. Dr.h.c. Werner Mertes (F.D.P.)
  339. Ludwig Metzger (SPD)
  340. Wilhelm Michels (SPD)
  341. Josef Mick (CDU)
  342. Dr. Herwart Miessner (F.D.P.)
  343. Wolfgang Mischnick (F.D.P.)
  344. Artur Missbach (CDU)
  345. Dr.h.c. Dr.-Ing.e.h. Möller (SPD)
  346. Anna Mönikes (CDU)
  347. Karl Moersch (F.D.P.)
  348. Dr. Karl Mommer (SPD)
  349. Dr. Heinz Morgenstern (SPD)
  350. Dr. Bernhard Mühlhan (F.D.P.)
  351. Adolf Müller (CDU)
  352. Dr. Günther Müller (CSU)
  353. Johannes Müller (CDU)
  354. Josef Müller (CDU)
  355. Karl Müller (SPD)
  356. Willi Müller (SPD)
  357. Willy Müller (SPD)
  358. Dr. Adolf Müller-Emmert (SPD)
  359. Dr. Ernst Müller-Hermann (CDU)
  360. Willi Müser (CDU)
  361. Dr. Hans Müthling (SPD)
  362. Dr. Alfred Nann (SPD)
  363. Georg Neemann (SPD)
  364. Peter Nellen (SPD)
  365. Franz Neumann (SPD)
  366. Paul Neumann (SPD)
  367. Alois Niederalt (CSU)
  368. Dr. Günter von Nordenskjöld (CDU)
  369. Alfred Ollesch (F.D.P.)
  370. Rudolf Opitz (F.D.P.)
  371. Gerhard Orgaß (CDU)
  372. Anton Ott (CSU)
  373. Ernst Paul (SPD)
  374. Willi Peiter (SPD)
  375. Georg Peters (SPD)
  376. Walter Peters (F.D.P.)
  377. Peter Petersen (CDU)
  378. Dr.-Ing. Gerhard Philipp (CDU)
  379. Walter Picard (CDU)
  380. Liselotte Pieser (CDU)
  381. Elisabeth Pitz-Savelsberg (CDU)
  382. Heinz Pöhler (SPD)
  383. Dr. Wolfgang Pohle (CSU)
  384. Werner Porsch (F.D.P.)
  385. Josef Porten (CDU)
  386. Konrad Porzner (SPD)
  387. Dr. Helmut Prassler (CDU)
  388. Dr. Ludwig Preiß (CDU)
  389. Dr. Maria Probst (CSU)
  390. Herbert Prochazka (CSU)
  391. Joachim Raffert (SPD)
  392. Alois Rainer (CSU)
  393. Egon Wilhelm Theodor Ramms (F.D.P.)
  394. Will Rasner (CDU)
  395. Dr. Friedrich Rau (SPD)
  396. Karl Ravens (SPD)
  397. Wilhelm Rawe (CDU)
  398. Karl Regling (SPD)
  399. Reinhold Rehs (CDU)
  400. Martin Reichmann (F.D.P.)
  401. Dr. Carl Reinhard (CDU)
  402. Hermann Alexander Reinholz (CDU)
  403. Dr. Gerhard Reischl (SPD)
  404. Wilhelm Reitz (SPD)
  405. Annemarie Renger (SPD)
  406. Hans Richarts (CDU)
  407. Klaus Richter (SPD)
  408. Clemens Riedel (CDU)
  409. Karl Riegel (SPD)
  410. Dr. Fritz Rinderspacher (SPD)
  411. Dr. Günter Rinsche (CDU)
  412. Dr. Gerd Ritgen (CDU)
  413. Dr. Burkhard Ritz (CDU)
  414. Edelhard Rock (CDU)
  415. Paul Röhner (CSU)
  416. Josef Rösing (CDU)
  417. Dr. Johannes Baptist Rösler (CDU)
  418. 10. Wahlperiode (Hannover) (SPD)
  419. Dietrich-Wilhelm Rollmann (CDU)
  420. Josef Rommerskirchen (CDU)
  421. Kurt Ross (SPD)
  422. Margarete Rudoll (SPD)
  423. Thomas Ruf (CDU)
  424. Hermann Josef Russe (CDU)
  425. Dr. Wolfgang Rutschke (F.D.P.)
  426. Hermann Saam (F.D.P.)
  427. Fritz Sänger (SPD)
  428. Heinrich Sander (F.D.P.)
  429. Karl-Heinz Saxowski (SPD)
  430. Sayn-Wittgenstein-Hohenstein (CDU)
  431. Dr. Friedrich Schäfer (SPD)
  432. Marta Schanzenbach (SPD)
  433. Walter Scheel (F.D.P.)
  434. Dr. Ernst Schellenberg (SPD)
  435. Dr. Karl Schiller (SPD)
  436. Hildegard Schimschok (SPD)
  437. Manfred Schlager (CSU)
  438. Albrecht Schlee (CSU)
  439. Helmut Schlüter (SPD)
  440. Dr. Carlo Schmid (SPD)
  441. Dr. Klaus Schmid-Burgk (CDU)
  442. Peter M. Schmidhuber (CSU)
  443. Hansheinrich Schmidt (F.D.P.)
  444. Helmut Schmidt (SPD)
  445. Hermann Schmidt (SPD)
  446. Dr. Horst Schmidt (SPD)
  447. Dr. R. Martin Schmidt (SPD)
  448. Dr. Otto Schmidt (CDU)
  449. Walter Schmidt (SPD)
  450. Josef Schmitt (CDU)
  451. Dr. Schmitt-Vockenhausen (SPD)
  452. Dr.h.c. Kurt Schmücker (CDU)
  453. Dr. Kurt Schober (CDU)
  454. Erwin Schoettle (SPD)
  455. Friedrich Schonhofen (SPD)
  456. Christa Schroeder (CDU)
  457. Dr. Gerhard Schröder (CDU)
  458. Heinrich Schröder (CDU)
  459. Georg Schulhoff (CDU)
  460. Manfred Schulte (SPD)
  461. Fritz-Rudolf Schultz (F.D.P.)
  462. Dr. Klaus-Peter Schulz (CDU)
  463. Dr. Max Schulze-Vorberg (CSU)
  464. Wolfgang Schwabe (SPD)
  465. Dr. Elisabeth Schwarzhaupt (CDU)
  466. Dr. Hermann Schwörer (CDU)
  467. Dr.-Ing. Dr.-Ing.e.h. Seebohm (CDU)
  468. Philipp Seibert (SPD)
  469. Max Seidel (SPD)
  470. Hans Stefan Seifriz (SPD)
  471. Max Seither (SPD)
  472. Elfriede Seppi (SPD)
  473. Dr. Günther Serres (CDU)
  474. Walter Seuffert (SPD)
  475. Dr. Franz Seume ((Gast))
  476. Hellmut Sieglerschmidt (SPD)
  477. Dr. J. Hermann Siemer (CDU)
  478. Dr. Edmund Sinn (CDU)
  479. Josef Spies (CSU)
  480. Hermann Spillecke (SPD)
  481. Kurt Spitzmüller (F.D.P.)
  482. Gerd Springorum (CDU)
  483. Hermann Stahlberg (CDU)
  484. Dr. Wolfgang Stammberger (SPD)
  485. Dr. Hans-Werner Staratzke (F.D.P.)
  486. Dr. Anton Stark (CDU)
  487. Dr. Heinz Starke (CSU)
  488. Dr. Josef Stecker (CDU)
  489. Franz Stein (SPD)
  490. Gustav Stein (CDU)
  491. Fritz Steinhoff (SPD)
  492. Dr. Willy Steinmetz (CDU)
  493. Heinrich Stephan (SPD)
  494. Georg Stiller (CSU)
  495. Josef Stingl (CDU)
  496. Dr. Gerhard Stoltenberg (CDU)
  497. Maria Stommel (CDU)
  498. Heinrich Stooß (CDU)
  499. Friedrich-Karl Storm (CDU)
  500. Dr.h.c. Franz Josef Strauß (CSU)
  501. Käte Strobel (SPD)
  502. Alois Strohmayr (SPD)
  503. Detlef Struve (CDU)
  504. Richard Stücklen (CSU)
  505. Dr. Adolf Süsterhenn (CDU)
  506. Harry Tallert (SPD)
  507. Dr. Richard Tamblé (SPD)
  508. Theodor Teriete (CDU)
  509. Peter Tobaben (CDU)
  510. Albert Tönjes (SPD)
  511. Dr. Dr.h.c. Hans Toussaint (CDU)
  512. Franz Xaver Unertl (CSU)
  513. Wilhelm Urban (SPD)
  514. Franz Varelmann (CDU)
  515. Dr. Hans Verbeek (CDU)
  516. Franz Vit (SPD)
  517. Dr. Felix Vittinghoff-Schell (CDU)
  518. Dr. Bernhard Vogel (CDU)
  519. Friedrich Vogel (CDU)
  520. Karl-Heinz Vogt (CSU)
  521. Gerold Wächter (F.D.P.)
  522. Dr.h.c. Leo Wagner (CSU)
  523. Dr. Eduard Wahl (CDU)
  524. Fritz Walter (F.D.P.)
  525. Herbert Wehner (SPD)
  526. Franz Weigl (CSU)
  527. Erich Weiland (CDU)
  528. August Weimer (CDU)
  529. Erwin Welke (SPD)
  530. Hans Wellmann (SPD)
  531. Heinrich Welslau (SPD)
  532. Helmut Wendelborn (CDU)
  533. Martin Wendt (SPD)
  534. Helene Wessel (SPD)
  535. Heinz Westphal (SPD)
  536. Dr. Helga Wex (CDU)
  537. Bruno Wiefel (SPD)
  538. Karl Wienand (SPD)
  539. Karl Wieninger (CSU)
  540. Werner Wilhelm (SPD)
  541. Dr. Hans Wilhelmi (CDU)
  542. Heinrich Wilper (CDU)
  543. Heinrich Windelen (CDU)
  544. Bernhard Winkelheide (CDU)
  545. Hans-Jürgen Wischnewski (SPD)
  546. Dr. Manfred Wörner (CDU)
  547. Dr. Erika Wolf (CDU)
  548. Willi Wolf (SPD)
  549. Olaf Baron von Wrangel (CDU)
  550. Dr. Franz-Josef Wuermeling (CDU)
  551. Heinrich Wullenhaupt (CDU)
  552. Richard Wurbs (F.D.P.)
  553. Johann Wuwer (SPD)
  554. Franz Josef Zebisch (SPD)
  555. Edwin Zerbe (SPD)
  556. Erich Ziegler (CSU)
  557. Dr. Friedrich Zimmermann (CSU)
  558. Otto Zink (CDU)
  559. Siegfried Zoglmann (CSU)

6. Wahlperiode (1969 - 1972)

Hauptartikel: Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages Wahlperiode)
  1. Manfred Abelein CDU
  2. Rudi Adams SPD
  3. Eduard Adorno CDU
  4. Karl Ahrens SPD
  5. Siegbert Alber CDU
  6. Odal von Alten-Nordheim CDU
  7. Walter Althammer CSU
  8. Jürgen Anbuhl SPD
  9. Herbert Baack SPD
  10. Franz Josef Bach CDU
  11. Hans-Joachim Baeuchle SPD
  12. Hans Batz SPD
  13. Wolfgang Schäuble CDU
  14. Richard Stücklen CSU
  15. Hans-Eberhard Urbaniak SPD

7. Wahlperiode (1972 - 1976)

Hauptartikel: Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages Wahlperiode)
  1. Manfred Abelein CDU
  2. Rudi Adams SPD
  3. Karl Ahrens SPD
  4. Siegbert Alber CDU
  5. Odal von Alten-Nordheim CDU
  6. Walter Althammer CSU
  7. Jürgen Anbuhl SPD
  8. Hans-Jürgen Augstein SPD
  9. Herbert Baack SPD
  10. Hans Batz SPD
  11. Wolfgang Schäuble CDU
  12. Richard Stücklen CSU
  13. Horst Waffenschmidt CDU
  14. Hans-Eberhard Urbaniak SPD

8. Wahlperiode (1976 - 1980)

Hauptartikel: Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages Wahlperiode)
  1. Manfred Abelein CDU
  2. Rudi Adams SPD
  3. Jochen van Aerssen CDU
  4. Karl Ahrens SPD
  5. Siegbert Alber CDU
  6. Walter Althammer CSU
  7. Joachim Angermeyer FDP
  8. Hans-Jürgen Augstein SPD
  9. Herbert Baack SPD
  10. Frolinde Balser SPD
  11. Hans Batz SPD
  12. Wolfgang Schäuble CDU
  13. Richard Stücklen CSU
  14. Horst Waffenschmidt CDU
  15. Hans-Eberhard Urbaniak SPD

9. Wahlperiode (1980 - 1983)

Hauptartikel: Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages Wahlperiode)
  1. Manfred Abelein CDU
  2. Jochen van Aerssen CDU
  3. Karl Ahrens SPD
  4. Siegbert Alber CDU
  5. Walter Althammer CSU
  6. Dieter Auch SPD
  7. Heinz Assmann SPD
  8. Herbert Baack SPD
  9. Kurt Rossmanith CSU
  10. Wolfgang Schäuble CDU
  11. Richard Stücklen CSU
  12. Horst Waffenschmidt CDU
  13. Hans-Eberhard Urbaniak SPD

10. Wahlperiode (1983 - 1987)

Hauptartikel: Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages Wahlperiode)
  1. Manfred Abelein CDU
  2. Brigitte Adler SPD
  3. Karl Ahrens SPD
  4. Walter Althammer CSU
  5. Anneliese Augustin CDU
  6. Hendrik Auhagen Grüne
  7. Klaus Lippold CDU
  8. Kurt Rossmanith CSU
  9. Wolfgang Schäuble CDU
  10. Richard Stücklen CSU
  11. Horst Waffenschmidt CDU
  12. Hans-Eberhard Urbaniak SPD

11. Wahlperiode (1987 - 1990)

Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (11.

12. Wahlperiode (1990 - 1994)

Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (12.

13. Wahlperiode (1994 - 1998)

Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (13.

14. Wahlperiode (1998 - 2002)

Hauptartikel: Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages Wahlperiode)
  1. Ulrich Adam CDU
  2. Ina Albowitz FDP
  3. Ekin Deligöz B'90/Die Grünen
  4. Erich Fritz CDU
  5. Antje Hermenau B'90/Die Grünen
  6. Birgit Homburger FDP
  7. Klaus Lippold CDU
  8. Kurt Rossmanith CSU
  9. Wolfgang Schäuble CDU
  10. Carl-Ludwig Thiele FDP

15. Wahlperiode (2002-2006)

Hauptartikel: Liste der Mitglieder des Deutschen Bundestages (15.
  1. Ulrich Adam CDU
  2. Ilse Aigner CSU
  3. Lale Akgün SPD
  4. Peter Altmeier CDU
  5. Kerstin Andreas Bündnis 90/Die Grünen
  6. Gerd Andres SPD
  7. Ingrid Arndt-Brauer SPD
  8. Rainer Arnold SPD
  9. Dietrich Austermann CDU
  10. Herrmann Bachmaier SPD
  11. Sabine Bätzing SPD
  12. Daniel Bahr FDP
  13. Ernst Bahr SPD
  14. Doris Barnett SPD
  15. Hans-Peter Bartels SPD
  16. Eckhardt Barthel SPD
  17. Klaus Barthel SPD
  18. Norbert Barthle CDU
  19. Sören Bartol SPD
  20. Wolf Bauer CDU
  21. Günter Baumann CDU
  22. Ernst-Reinhard Beck CDU
  23. Marieluise Beck Bündnis 90/Grüne
  24. Volker Beck Bündnis 90/Grüne
  25. Uwe Karl Beckmeyer SPD
  26. Cornelia Behm Bündnis 90/Grüne
  27. Veronika Maria Bellmann CDU
  28. Birgitt Bender Bündbis 90/Grüne
  29. Klaus Uwe Benneter SPD
  30. Ute Berg SPD
  31. Christoph Bergner CDU
  32. Otto Bernhardt CDU
  33. Matthias Berninger Bündnis 90/Grüne
  34. Hans-Werner berti SPD
  35. Grietje Bettin Bündnis 90/Grüne
  36. Petra Bierwirth SPD
  37. Rolf Bietmann CDU
  38. Rudolf Bindig SPD
  39. Lothar Bindíng SPD
  40. Clemes Binninger CDU
  41. Renate Blank CSU
  42. Peter Bleser CDU
  43. Antje Blumenthal CDU
  44. Kurt Bodewig SPD
  45. Maria Böhmer CDU
  46. Gerd Friedrich Bollmann SPD
  47. Alexander Bonde Bündnis 90/Grüne
  48. Jochen Borchert CDU
  49. Wolfgang Börnsen CDU
  50. Angelika Brunkhorst FDP
  51. Klaus-Peter Flosbach CDU
  52. Christel Happach-Kasan FDP
  53. Andreas Pinkwart FDP
  54. Birgit Homburger FDP
  55. Klaus Lippold CDU
  56. Kurt Rossmanith CSU
  57. Wolfgang Schäuble CDU
  58. Carl-Ludwig Thiele FDP

Siehe auch: Hinterbänkler



Bücher zum Thema Liste der Bundestagsabgeordneten

Dieser Artikel von Wikipedia unterliegt der GNU FDL.

ImpressumLesezeichen setzenSeite versendenSeite drucken

HTML-Code zum Verweis auf diese Seite:
<a href="http://www.uni-protokolle.de/Lexikon/Liste_der_Bundestagsabgeordneten.html">Liste der Bundestagsabgeordneten </a>