Studium, Ausbildung und Beruf

web uni-protokolle.de
 powered by
NachrichtenLexikonProtokolleBücherForenMontag, 22. Juli 2019 

Liste der Träger des alternativen Nobelpreises


Dieser Artikel von Wikipedia ist u.U. veraltet. Die neue Version gibt es hier.

Empfänger

1980 Hassan Fathy ägyptischer Architekt
Plenty International / Stephen Gaskin
1981 Mike Cooley
Bill Mollison Erfinder der Permakultur
Patrick van Rensburg / Education with
1982 Eric Dammann / Future in Our Hands
Anwar Fazal / Consumer Interpol
Petra Kelly
Participatory Institute for Development Alternatives (PIDA)
Sir George Trevelyan / Wrekin Trust
1983 Leopold Kohr
Das Volk von Belau
Amory and Hunter Lovins / Rocky Institute
Manfred Max-Neef / CEPAUR
1984 Imane Khalifeh
SEWA - Self-Employed Women's Association / Bhatt
Winefreda Geonzon / FREE LAVA - Legal Assistance Volunteers' Association
Wangari Muta Maathai / Green Belt Movement
1985 Theo van Boven
Cary Fowler / Pat Mooney / Advancement Fund International
Lokayan / Rajni Kothari
Duna Kör
1986 Robert Jungk Zukunftsforscher
Rosalie Bertell / Alice Stewart
Ladakh Ecological Development Group
Evaristo Nugkuag / AIDESEP
1987 Johan Galtung
Chipko Movement
Hans-Peter Dürr / Global Challenges Network
Institute for Food and Development Policy Frances Moore-Lappé
Mordechai Vanunu
1988 International Rehabilitation and Research Centre for Torture / Dr. Inge Kemp Genefke
José Lutzenberger
John F. Charlewood Turner
Sahabat Alam Malaysia / Mohamed Idris Ngau das Volk von Penan
1989 The Seikatsu Club Consumers' Cooperative
Melaku Worede
Aklilu Lemma / Legesse Wolde-Yohannes
Survival International
1990 Alice Tepper Marlin
Bernard Lédéa Ouedraogo
Felicia Langer
ATCC - Asociación de Trabajadores Campesinos Carare
1991 Edward Goldsmith
Narmada Bachao Andolan Medha Patkar Baba
Bengt und Marie-Thérèse Danielsson / Senator Anjain und das Volk von Rongelap
MST - Movimento dos Trabalhadores Rurais sem Terra / CPT - Commissao Pastoral da Terra
1992 Finnish Village Action Movement
Gonoshasthaya Kendra / Zafrullah Chowdhury
Helen Mack
John Gofman / Alla Yaroshinskaya
1993 Arna Mer-Khamis / Care and Learning
The Organisation of Rural Associations for (ORAP) / Sithembiso Nyoni
Vandana Shiva
Mary und Carrie Dann
1994 Astrid Lindgren
SERVOL (Service Volunteered for All)
Dr. H. Sudarshan / VGKK (Vivekananda Kalyana Kendra)
Ken Saro-Wiwa / MOSOP (Movement for the Survival the Ogoni People)
1995 András Biró / Hungarian Foundation for Self-Reliance
The Serb Civic Council (SCC)
Carmel Budiardjo / TAPOL
Sulak Sivaraksa
1996 Herman Daly
The Committee of Soldiers' Mothers of
Kerala Sastra Sahithya Parishat
George Vithoulkas
1997 Joseph Ki-Zerbo
Jinzaburo Takagi / Mycle Schneider
Michael Succow
Cindy Duehring
1998 International Baby Food Action Network (IBFAN)
Samuel Epstein
Juan Pablo Orrego
Katarina Kruhonja / Vesna Terselic
1999 Hermann Scheer Solarenergie-Lobbyist
Juan Garcés
COAMA (Consolidation of the Amazon Region)
Grupo de Agricultura Organica (GAO)
2000 Tewolde Berhan Gebre Egziabher
Munir
Birsel Lemke
Wes Jackson
2001 José Antonio Abreu
Gush Shalom / Rachel und Uri Avnery
Leonardo Boff
Trident Ploughshares
2002 Martin Green
Centre Jeunes Kamenge
The Kvinna Till Kvinna Foundation
Martín Almada
2003 Right Livelihood Honorary Award für David Lange für den Kampf Atomwaffen
Walden Bello und Nicanor Perlas
Citizens’ Coalition for Economic Justice (Südkorea)
SEKEM (Ägypten)


Siehe auch:



Bücher zum Thema Liste der Träger des alternativen Nobelpreises

Dieser Artikel von Wikipedia unterliegt der GNU FDL.

ImpressumLesezeichen setzenSeite versendenSeite drucken

HTML-Code zum Verweis auf diese Seite:
<a href="http://www.uni-protokolle.de/Lexikon/Liste_der_Tr%E4ger_des_alternativen_Nobelpreises.html">Liste der Träger des alternativen Nobelpreises </a>