Studium, Ausbildung und Beruf

web uni-protokolle.de
 powered by
NachrichtenLexikonProtokolleBücherForenSamstag, 19. Oktober 2019 

Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik


Dieser Artikel von Wikipedia ist u.U. veraltet. Die neue Version gibt es hier.

Inhaltsverzeichnis

Männer

100 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 CAN Donovan Bailey 9 84 s ( WR )
2 NAM Frankie Fredericks 9 89 s
3 TRI Ato Boldon 9 90 s



200 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Johnson 19 32 s ( WR )
2 NAM Frankie Fredericks 19 68 s
3 TRI Ato Boldon 19 80 s



400 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Johnson 43 49 s
2 GBR Roger Black 44 41 s
3 UGA Davis Kumoga 44 53 s



800 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 NOR Vebjorn Rodal 1:42 58 min
2 RSA Hezekiel Sepeng 1:42 74 min
3 ALG Aissa Djabir Said Guerni 1:42 79 min



1500 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 ALG Noureddine Morceli 3:35 78 min
2 ESP Fermin Cacho-Ruiz 3:36 40 min
3 KEN Stephen Kipkorir 3:36 72 min



5000 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 BDI Venuste Niyongabo 13:07.96 min
2 KEN Paul Bitok 13:08.16 min
3 MAR Khalid Boulami 13:08.37 min



10000 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Haile Gebrselassie 27:07 34 min
2 KEN Paul Tergat 27:08 17 min
3 MAR Salah Hissou 27:24 67 min



Marathon Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 RSA Josia Thugwane 2:12:36 h
2 KOR Bong-Ju Lee 2:12:39 h
3 KEN Eric Wainana 2:12:44 h



20km Gehen Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 ECU Jefferson Perez 1:20:07 h
2 RUS Ilya Markov 1:20:16 h
3 MEX Bernardo Segura 1:20:23 h



50km Gehen Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 3:43:30 h
2 RUS Mikhail Shchennikov 3:43:46 h
3 ESP Valentin Massana 3:44:19 h



110 m Hürden - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Allen Johnson 12 95 s
2 USA Mark Crear 13 09 s
3 GER Florian Schwarthoff 13 17 s



400 m Hürden - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Derrick Adkins 47 54 s
2 ZAM Samuel Matete 47 78 s
3 USA Calvin Davis 47 96 s



3000 m Hindernis - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Joseph Keter 8:07 12 min
2 KEN Moses Kiptanui 8:08 33 min
3 ITA Alesandro Lambruschini 8:11 28 min



4 x 100 m Staffel - Lauf

Platz Land Athlet Zeit
1 CAN Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
37 69 s
2 USA Jon Drummond
Tim Harden
Michael Marsh
Dennis Mitchell
38 05 s
3 BRA Arnaldo Da Silva
Robson Da Silva
Edson Ribeiro
Andre Da Silva
38 41 s



4 x 400 m Staffel - Lauf

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Alvin Harrison
Lamont Smith
Derek Mills
Anthuan Maybank
2:55 99 min
2 GBR Iwan Thomas
Jamie Baulch
Mark Richardson
Roger Black
2:56 60 min
3 JAM Michael McDonald
Greg Haughton
Roxbert Martin
Davian Clarke
2:59 42 min



Hochsprung Männer

Platz Land Athlet Höhe
1 USA Charles Austin 2 39 m
2 POL Artur Partyka 2 37 m
3 GBR Stephen Smith 2 35 m



Weitsprung Männer

Platz Land Athlet Weite
1 USA Carl Lewis 8 50 m
2 JAM James Beckford 8 29 m
3 USA Joe Greene 8 24 m



Stabhochsprung Männer

Platz Land Athlet Höhe
1 FRA Jean Galfione 5 92 m
2 RUS Igor Trandenkov 5 92 m
3 GER Andrei Tivontchik 5 92 m



Dreisprung Männer

Platz Land Athlet Weite
1 USA Kenny Harrison 18 09 m
2 GBR Jonathan Edwards 17 88 m
3 CUB Yoelvis Quesada 17 44 m



Speerwerfen Männer

Platz Land Athlet Weite
1 CZE Jan Zelezný 88 16 m
2 GBR Steve Backley 87 44 m
3 FIN Seppo Henrik Raty 86 98 m



Diskuswerfen Männer

Platz Land Athlet Weite
1 GER Lars Riedel 69 40 m
2 BLR Vladimir Dubrovshchik 66 60 m
3 BLR Vasiliy Kaptyukh 65 80 m



Kugelstoßen Männer

Platz Land Athlet Weite
1 USA Randy Barnes 21 62 m
2 USA John Godina 20 79 m
3 UKR Oleksandr Bagach 20 75 m



Hammerwerfen Männer

Platz Land Athlet Weite
1 HUN Balazs Kiss 81 24 m
2 USA Lance Deal 81 12 m
3 UKR Oleksiy Krykun 80 02 m



Zehnkampf Männer

Platz Land Athlet Punkte
1 USA Dan O'Brien 8824
2 GER Frank Busemann 8706
3 CZE Tomas Dvorak 8664



Frauen

100 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Gail Devers 10 94 s
2 JAM Merlene Ottey-Page 10 94 s
3 USA Gwen Torrence 10 96 s



200 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Marie-Jose Perec 22 12 s
2 JAM Merlene Ottey-Page 22 24 s
3 NGR Mary Onyali 22 38 s



400 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Marie-Jose Perec 48 25 s (OR)
2 AUS Cathy Freeman 48 63 s
3 NGR Falilat Ogunkoya 49 10 s



800 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Svetlana Masterkova 1:57 73 min
2 CUB Ana Fidelia Quirot 1:58 11 min
3 MOZ Maria Mutola 1:58 71 min



1500 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Svetlana Masterkova 4:00 83 min
2 ROM Gabriela Zsabo 4:01 54 min
3 AUT Theresia Kiesl 4:03 02 min



5000 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 CHN Junxia Wang 14:59 88 min
2 KEN Pauline Konga 15:03 49 min
3 ITA Roberta Brunet 15:07 52 min



10000 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 POR Fernanda Ribeiro 31:01 63 min (OR)
2 CHN Junxia Wang 31:02 58 min
3 ETH Geta Wami 31:06 65 min



Marathon Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Fatuma Roba 2:26:05 h
2 RUS Valentina Yegorova 2:28:05 h
3 JPN Yuko Arimori 2:28:39 h



10km Gehen Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Elena Nikolayeva 41:49 min (OR)
2 ITA Elisabetta Perrone 42:12 min
3 CHN Yan Wang 42:19 min



100 m Hürden - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 SWE Ludmila Engquist 12 58 s
2 SLO Brigitta Bukovec 12 59 s
3 FRA Patricia Girard-Leno 12 65 s



400 m Hürden - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 JAM Deon Hemmings 52 82 s (OR)
2 USA Kim Batten 53 08 s
3 USA Tonja Buford-Bailey 53 22 s



4 x 100 m Staffel - Lauf

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Chryste Gaines
Gail Devers
Inger Miller
Gwen Torrence
41 95 s
2 BAH Eldece Clarke
Chandra Sturrup
Sevatheda Fynes
Pauline Davis
42 14 s
3 JAM Michele Freeman
Juliet Cuthbert
Nikole Mitchell
Merlene Ottey-Page
42 24 s



4 x 400 m Staffel - Lauf

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Rochelle Stevens
Maicel Malone
Kim Graham
Jearl Miles
3:20 91 min
2 NGR Bisi Afolabi
Fatima Yusuf
Charity Opara
Falilat Ogunkoya
3:21 04 min
3 GER Uta Rohlander
Linda Kisabaka
Anja Rucker
Grit Breuer
3:21 14 min



Hochsprung Frauen

Platz Land Athlet Höhe
1 BUL Stefka Kostadinova 2 05 m (OR)
2 GRE Niki Bakogianni 2 03 m
3 UKR Inha Babakova 2 01 m



Weitsprung Frauen

Platz Land Athlet Weite
1 NGR Chioma Ajunwa 7 12 m
2 ITA Fiona May 7 02 m
3 USA Jackie Joyner-Kersee 7 00 m



Dreisprung Frauen

Platz Land Athlet Weite
1 UKR Inessa Kravets 15 33 m
2 RUS Inna Lasovskaya 14 98 m
3 CZE Sarka Kasparkova 14 98 m



Speerwerfen Frauen

Platz Land Athlet Weite
1 FIN Heli Orvokki Ratanen 67 94 m
2 AUS Louise McPaul 65 54 m
3 NOR Trine Hattestad 64 98 m



Diskuswerfen Frauen

Platz Land Athlet Weite
1 GER Ilke Wyludda 69 66 m
2 RUS Natalya Sadova 66 48 m
3 BLR Ellina Zvereva 65 64 m



Kugelstoßen Frauen

Platz Land Athlet Weite
1 GER Astrid Kumbernuss 20 56 m
2 CHN Xinmei Sui 19 88 m
3 RUS Irina Khudorozhkina 19 35 m



Siebenkampf Frauen

Platz Land Athlet Punkte
1 SYR Ghada Shouaa 6780
2 BLR Natalya Sazanovich 6563
3 GBR Denise Lewis 6489




Wettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen 1996 :
Badminton | Baseball| Basketball| Bogenschießen | Boxen | Fechten| Feldhockey| Fußball| Gewichtheben| Sport-Gymnastik| Handball| Judo| Kanu| Leichtathletik | Moderner Fünfkampf | Radsport| Reiten| Ringen| Rudern| Schießen| Schwimmen| Segeln| Softball| Tennis| Tischtennis| Turnen| Volleyball | Wasserball | Wasserspringen

Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen :
Athen 1896 | Paris 1900 | St. Louis 1904 | London 1908 | Stockholm 1912 Antwerpen 1920 | Paris 1924 | Amsterdam | Los Angeles 1932 | Berlin 1936 London 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne | Rom 1960 | Tokio 1964 | City 1968 | München 1972 | Montréal | Moskau 1980 | Los Angeles 1984 Seoul 1988 | Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Athen 2004



Bücher zum Thema Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik

Dieser Artikel von Wikipedia unterliegt der GNU FDL.

ImpressumLesezeichen setzenSeite versendenSeite drucken

HTML-Code zum Verweis auf diese Seite:
<a href="http://www.uni-protokolle.de/Lexikon/Olympische_Sommerspiele_1996/Leichtathletik.html">Olympische Sommerspiele 1996/Leichtathletik </a>