Studium, Ausbildung und Beruf

web uni-protokolle.de
 powered by
NachrichtenLexikonProtokolleBücherForenSonntag, 20. Oktober 2019 

Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik


Dieser Artikel von Wikipedia ist u.U. veraltet. Die neue Version gibt es hier.

Inhaltsverzeichnis

Männer

100 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Maurice Green 9 87 s
2 TRI Ato Boldon 9 99 s
3 BAR Obadele Thompson 10 04 s



200 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 GRE Konstantinos Kenteris 20 09 s
2 GBR Darren Campbell 20 14 s
3 TRI Ato Bolden 20 20 s



400 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Johnson 43 84 s
2 USA Alvin Harrison 44 40 s
3 JAM Gregory Haughton 44 70 s



800 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 GER Nils Schumann 1:45 08 min
2 DEN Wilson Kipketer 1:45 14 min
3 ALG Aissa Djabir Said-Guerni 1:45 16 min



1500 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Noah Ngeny 3:32 07 min (OR)
2 MAR Hicham El Guerrouj 3:32 32 min
3 KEN Bernard Lagat 3:32 44 min



5000 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Millon Wolde 13:35 49 min
2 ALG Ali Saidi-Sief 13:36 20 min
3 MAR Brahim Lahlafi 13:36 47 min



10000 m - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Haile Gebrselassie 27:18 20 min
2 KEN Paul Tergat 27:18 29 min
3 ETH Assefa Mezgebu 27:19 75 min



Marathon Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Gezahgne Abera 2:10:11 h
2 KEN Eric Wainaina 2:10:31 h
3 ETH Tesfaye Tola 2:11:10 h



20km Gehen Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 1:18:59 h
2 MEX Noe Hernandez 1:19:03 h
3 RUS Vladimir Andreyev 1:19:27 h



50km Gehen Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 POL Robert Korzeniowski 3:42:22 h
2 LAT Aigars Fadejevs 3:43:40 h
3 MEX Joel Sanchez 3:44:36 h



110 m Hürden - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 CUB Anier Garcia 13 00 s
2 USA Terrence Trammell 13 16 s
3 USA Mark Crear 13 22 s



400 m Hürden - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Angelo Taylor 47 50 s
2 KSA Hadi Souan Somalyi 47 53 s
3 RSA Llewellyn Herbert 47 81 s



3000 m Hindernis - Lauf Männer

Platz Land Athlet Zeit
1 KEN Reuben Kosgei 8:21 43 min
2 KEN Wilson Boit Kipketer 8:21 77 min
3 MAR Ali Ezzine 8:22 15 min



4 x 100 m Staffel - Lauf

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Jonathan Drummond
Bernard Williams III
Brian Lewis
Maurice Greene
37 61 s
2 BRA Vicente Lima
Edson Ribeiro
Andre Silva
Claudinei da Silva
37 90 s
3 CUB Jose Angel Cesar
Luis Alberto Perez
Ivan Garcia
Freddy Mayola
38 04 s



4 x 400 m Staffel - Lauf

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Alvin Harrison
Antonio Pettigrew
Calvin Harrison
Michael Johnson
2:56 35 min
2 NGR Clement Chukwu
Jude Monye
Sunday Bada
Eneflok Udo-Obong
2:58 68 min
3 JAM Michael Blackwood
Gregory Haughton
Christopher Williams
Danny McFarlane
2:58 78 min



Hochsprung Männer

Platz Land Athlet Höhe
1 RUS Sergey Kliugin 2 35 m
2 CUB Javier Sotomayor 2 32 m
3 ALG Hammad Abderrahmane 2 32 m



Weitsprung Männer

Platz Land Athlet Weite
1 CUB Ivan Pedroso 8 55 m
2 AUS Jai Taurima 8 49 m
3 UKR Roman Schurenko 8 31 m



Stabhochsprung Männer

Platz Land Athlet Höhe
1 USA Nick Hysong 5 90 m
2 USA Lawrence Johnson 5 90 m
3 RUS Maksim Tarasow 5 90 m



Dreisprung Männer

Platz Land Athlet Weite
1 GBR Jonathan Edwards 17 71 m
2 CUB Yoel Garcia 17 47 m
3 RUS Denis Kapustin 17 46 m



Speerwerfen Männer

Platz Land Athlet Weite
1 CZE Jan Zelezny 90 17 m (OR)
2 GBR Steve Backley 89 85 m
3 RUS Sergey Makarov 88 67 m



Diskuswerfen Männer

Platz Land Athlet Weite
1 LTU Virgilijus Alekna 69 30 m
2 GER Lars Riedel 68 50 m
3 RSA Frantz Kruger 68 19 m



Kugelstoßen Männer

Platz Land Athlet Weite
1 FIN Arsi Harju 21 29 m
2 USA Adam Nelson 21 21 m
3 USA John Godina 21 20 m



Hammerwerfen Männer

Platz Land Athlet Weite
1 POL Szymon Ziolkowski 80 02 m
2 ITA Nicola Vizzoni 79 64 m
3 BLR Igor Astapkovich 79 17 m



Zehnkampf Männer

Platz Land Athlet Punkte
1 EST Erki Nool 8641
2 CZE Roman Sebrle 8606
3 USA Chris Huffins 8595



Frauen

100 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Marion Jones 10 75 s
2 GRE Ekaterini Thanou 11 12 s
3 JAM Tanya Lawrence 11 18 s



200 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Marion Jones 21 84 s
2 BAH Pauline Davis-Thomson 22 27 s
3 SRI Susanthika Jayasinghe 22 28 s



400 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Cathy Freeman 49 11 s
2 JAM Lorraine Graham 49 58 s
3 GBR Katharine Merry 49 72 s



800 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 MOZ Maria Mutola 1:56 15 min
2 AUS Stephanie Graf 1:56 64 min
3 GBR Kelly Holmes 1:56 80 min



1500 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 ALG Nouria Merah-Benida 4:05 10 min
2 ROM Violeta Szekel 4:05 15 min
3 ROM Gabriela Szabo 4:05 27 min



5000 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 ROM Gabriela Szabo 14:40 79 min (OR)
2 IRL Sonia O'Sullivan 14:41 02 min
3 ETH Gete Wami 14:42 23 min



10000 m - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 ETH Derartu Tulu 30:17 49 min (OR)
2 ETH Gete Wami 30:22 48 min
3 POR Fernanda Ribeiro 30:22 88 min



Marathon Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 JPN Naoko Takahashi 2:23:14 h
2 ROM Lidia Simon 2:23:22 h
3 KEN Joyce Chepchumba 2:24:45 h



20km Gehen Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 CHN Liping Wang 1:29:05 h
2 NOR Kjersti Plaetzer 1:29:33 h
3 ESP Maria Vasco 1:30:23 h



100 m Hürden - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 KAZ Olga Shishigina 12 65 s
2 NGR Glory Alozie 12 68 s
3 USA Melissa Morrison 12 76 s



400 m Hürden - Lauf Frauen

Platz Land Athlet Zeit
1 RUS Irina Privalova 53 02 s
2 JAM Deon Hemmings 53 45 s
3 MAR Nouzha Bidouane 53 57 s



4 x 100 m Staffel - Lauf

Platz Land Athlet Zeit
1 BAH Sevatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
41 95 s
2 JAM Tayna Lawrence
Veronica Campbell
Beverly McDonald
Merlene Ottey
42 13 s
3 USA Chryste Gaines
Torri Edwards
Nanceen Perry
Marion Jones
42 20 s



4 x 400 m Staffel - Lauf

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Jearl Miles-Clark
Monique Hennagan
Marion Jones
La Tasha Colander-Richardson
3:22 62 min
2 JAM Sandie Richards
Catherine Scott-Pomales
Deon Hemmings
Lorraine Graham
3:23 25 min
3 RUS Yulia Sotnikova
Svetlana Gontcharenko
Olga Kotlyarova
Irina Privalova
3:23 46 min



Hochsprung Frauen

Platz Land Athlet Höhe
1 RUS Yelena Yelesina 2 01 m
2 RSA Hestrie Cloete 2 01 m
3 SWE Kajsa Bergqvist 1 99 m
3 ROM Oana Manuela Pantelimon 1 99 m



Weitsprung Frauen

Platz Land Athlet Weite
1 GER Heike Drechsler 6 99 m
2 ITA Fiona May 6 92 m
3 USA Marion Jones 6 92 m



Stabhochsprung Frauen

Platz Land Athlet Höhe
1 USA Stacy Dragila 4 60 m (OR)
2 AUS Tatiana Grigorieva 4 55 m
3 ISL Vala Flosadottir 4 50 m



Dreisprung Frauen

Platz Land Athlet Weite
1 BUL Tereza Marinova 15 20 m
2 RUS Tatyana Lebedeva 15 00 m
3 UKR Olena Hovorova 14 96 m



Speerwerfen Frauen

Platz Land Athlet Weite
1 NOR Trine Hattestad 68 91 m (OR)
2 GRE Mirella Maniani-Tzelili 67 51 m
3 CUB Osleidys Menendez 66 18 m



Diskuswerfen Frauen

Platz Land Athlet Weite
1 BLR Ellina Zvereva 68 40 m
2 GRE Anastasia Kelesidou 65 71 m
3 BLR Irina Yatchenko 65 20 m



Kugelstoßen Frauen

Platz Land Athlet Weite
1 BLR Yanina Korolchik 20 56 m
2 RUS Larisa Peleshenko 19 92 m
3 GER Astrid Kumbernuss 19 62 m



Hammerwerfen Frauen

Platz Land Athlet Weite
1 POL Kamila Skolimowska 71 16 m (OR)
2 RUS Olga Kuzenkova 69 77 m
3 GER Kirsten Münchow 69 28 m



Siebenkampf Frauen

Platz Land Athlet Punkte
1 GBR Denise Lewis 6584
2 RUS Yelena Prokhorova 6531
3 BLR Natalya Sazanovich 6527




Wettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen 2000 :
Badminton | Baseball| Basketball| Bogenschießen | Boxen | Fechten| Feldhockey| Fußball| Gewichtheben| Sport-Gymnastik| Handball| Judo| Kanu| Leichtathletik | Moderner Fünfkampf | Radsport| Reiten| Ringen| Rudern| Schießen| Schwimmen| Segeln| Softball| Taekwondo| Tennis| Tischtennis| Trampolinturnen| Triathlon| Turnen| Volleyball | Wasserball | Wasserspringen

Leichtathletik bei den Olympischen Sommerspielen :
Athen 1896 | Paris 1900 | St. Louis 1904 | London 1908 | Stockholm 1912 Antwerpen 1920 | Paris 1924 | Amsterdam | Los Angeles 1932 | Berlin 1936 London 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne | Rom 1960 | Tokio 1964 | City 1968 | München 1972 | Montréal | Moskau 1980 | Los Angeles 1984 Seoul 1988 | Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Athen 2004 | Peking 2008 2012



Bücher zum Thema Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik

Dieser Artikel von Wikipedia unterliegt der GNU FDL.

ImpressumLesezeichen setzenSeite versendenSeite drucken

HTML-Code zum Verweis auf diese Seite:
<a href="http://www.uni-protokolle.de/Lexikon/Olympische_Sommerspiele_2000/Leichtathletik.html">Olympische Sommerspiele 2000/Leichtathletik </a>