Studium, Ausbildung und Beruf

web uni-protokolle.de
 powered by
NachrichtenLexikonProtokolleBücherForenSonntag, 31. Mai 2020 

Oscars/Ausstattung


Dieser Artikel von Wikipedia ist u.U. veraltet. Die neue Version gibt es hier.

Die Filme sind nach ihrem Produktionsjahr auf der Oscarverleihung 2003 wurde also die Produktion des Jahres 2002 ausgezeichnet.

Von 1940 bis 1966 wurden die für Schwarz-Weiß- und Farbfilm getrennt vergeben es also zwei Oscars für die beste Ausstattung.

2003: Grant Major Dan Hennah and Alan - Der Herr der Ringe - Die des Königs
2002: John Myhre and Gordon Sim - Chicago
2001: Catherine Martin Brigitte Broch - Moulin
2000: Tim Yip - Tiger and Dragon
1999: Rick Heinrichs - Sleepy Hollow
1998: Martin Childs Jill Quertier - Shakespeare Love
1997: Peter Lamont - Titanic
1996: Stuart Craig Stephanie McMillan - Der englische Patient
1995: Eugenio Zanetti - Zeit der Sinnlichkeit
1994: Kann Adam Carolyn Syott - King - Ein Königreich für mehr Verstand
1993: Allan Starski Ewa Braun - Schindlers Liste
1992: Luciana Arrighi Ian Whittaker - Wiedersehen Howards End
1991: Dennis Gassner Nancy Haigh - Bugsy
1990: Richard Sylbert Rick Simpson - Dick Tracy
1989: Anton Furst Peter Young - Batman
1988: Stuart Craig Gerard James - Gefährliche
1987: Ferdinando Scarfiotti Bruno Cesari - Der letzte Kaiser
1986: Gianni Quaranta Brian Ackland-Snow Brian Savegar Altramura - Zimmer mit Ausicht
1985: Stephen Grimes Josie MacAvin - Jenseits Afrika
1984: Patriza von Brandenstein Karel Cerny - Amadeus
1983: Anna Asp Susanne Lingheim - Fanny Alexander
1982: Stuart Craig Bon Laing Michael Seirton Gandhi
1981: Norman Reynolds Leslie Dilley Michael Ford Jäger des verlorenen Schatzes
1980: Pierre Guffroy Jack Stevens - Tess
1979: Philip Rosenberg Tony Walton Edward Stewart Brink - Hinter dem Rampenlicht
1978: Paul Sylbert Edwin O'Donovan George Gaines Der Himmel soll warten
1977: John Barry Norman Reynolds Leslie Dilley Christian - Krieg der Sterne
1976: George Jenkins George Gaines - Die Unbestechlichen
1975: Ken Adam Roy Walker Vernon Dixson Barry Lyndon
1974: Dean Tavoularis Angelo Graham George R. - Der Pate 2
1973: Henry Bumstead James Payne - Der Clou
1972: Rolf Zehetbauer Jürgen Kiebach Herbert Strabel Cabaret
1971: John Box Ernest Archer Jack Maxsted Parrondo Vernon Dixon - Nikolaus und Alexandra
1970: Urie McCleary Gil Parrondo Antonio Mateos Thevenet - Patton
1969: John DeCuir Jack Martin Smith Herman Walter M. Scott George Hopkins Raphael Bretton Hello Dolly!
1968: John Box Terence Marsh Vernon Dixon Muggleston - Oliver
1967: John Truscott Edward Carrer John W. - Camelot
1966: Richard Sylbert George James Hopkins - hat Angst vor Virginia Woolf? (S/W)
Jack Martin Smith Dale Hennesy Walter Scott Stuart A. Reiss - Die phantastische (F)
1965: Robert Clatworthy Joseph Kish - Das
John Box Terry Marsh Dario Simoni Doktor Schiwago (F)
1964: Vassilis Fotopoulos - Alexis Sorbas (S/W)
Gene Allen Cecil Beaton George James My Fair Lady (F)
1963: Gene Callahan - Die Unbezwingbaren (S/W)
John DeCuir Jack Martin Smith Hilyard Herman Blumenthal Elven Webb Maurice Pelling Boris Walter M. Scott Paul S. Fox Ray - Cleopatra (F)
1962: Alexander Golitzen Henry Bumstead Oliver Emert Wer die Nachtigall stört (S/W)
John Box John Stoll Dario Simoni Lawrence von Arabien (F)
1961: Harry Horner Gene Callahan - Haie Großstadt (S/W)
Boris Leven Victor A. Gmgelin - West Side Story (F)
1960: Alexander Golitzen Eric Orbom Rusell A. Julia Heron - Spartacus (F)
Alexander Tauner Edward G. Boyle - Appartement (S/W)
1959: Lyle R. Wheeler George W. Davis M. Scott Stuart A. Reiss - Das der Anne Frank (S/W)
William A. Horning Edward Carfagno Hugh - Ben Hur (F)
1958: William A. Horning Preston Ames Henry Keogh Gleason - Gigi
1957: Ted Haworth Robert Pristley - Sayonara
1956: Cedric Gibbons Malcolm F. Brown Edwin Willis F. Keogh Gleason - Die Hölle in mir (S/W)
Lyle R. Wheeler John DeCuir Walter Scott Paul S. Fox - Der König ich (F)
1955: Hal Pereira Tambi Larsen Sam Comer Krams - Die tätowierte Rose (S/W)
William Flannery Jo Mielziner Robert Priestley Picknick (F)
1954: Richard Day - Die Faust im Nacken (S/W)
John Meehan Emile Kuri - Zwanzigtausend unter dem Meer (F)
1953: Lyle Wheeler Geirge W. Davis Walter Scott Paul S. Fox - Das Gewand
Cedric Gibbons Edward Carfagno Edwin B. Hugh Hunt - Julius Cäsar (S/W)
1952: Paul Sheriff Marcel Vertes - Moulin (F)
Cedric Gibbons Edward Carfagno Edwin B. Keogh Gleason - Die Stadt der Illusionen
1951: Richard Day George James Hopkins - Endstation Sehnsucht (S/W)
Cedric Gibbons Preston Ames Edwin B. Keogh Gleason - Ein Amerikaner in Paris
1950: Hans Dreier John Meehan Sam Comer Moyer - Boulevard der Dämmerung (S/W)
1950: Hans Dreier Walter Tyler Sam Comer Moyer - Samson und Delilah (F)
1949: John Meehan Harry Horner Emile Kuri Die Erbin (S/W)
Cedric Gibbons Paul Groesse Edwin B. Jack D. Moore - [Kleine tapfere Jo]]
1948: Hein Heckroth Arthur Lawson - Die Schuhe (F)
Roger K. Furse Carmen Dillon - Hamlet (S/W)
1947: John Bryan Wilfred Shingleton - Geheimnisvolle (S/W)
Alfred Junge - Schwarze Narzisse (F)
1946: Cedric Gibbons Paul Groesse Edwin B. - Die Wildnis ruft (F)
Lyle Wheeler William Darling Thomas Little E. Hughes - Anna und der König Siam (S/W)
1945: Wiard Ihnen A. Roland Fields - in Fern-Ost (S/W)
Hans Dreier Ernst FegteŽ Sam Comer Der Pirat und die Dame (F)
1944: Wiard Ihnen Thomas Little - Wilson (F)
Cedric Gibbons William Ferrari Edwin B. Paul Huldschinsky - Das Haus der Lady (S/W)
1943: James Basevi William Darling Thomas Little Das Lied von Bernadette (S/W)
Alexander Golitzen John B. Goodman Russell Gausman Ira S. Webb - Phantom der (F)
1942: Richard Day Joseph Wright Thomas Little This Above All (S/W)
Richard Day Joseph Wright Thomas Little Die Königin vom Broadway (F)
1941: Richard Day Nathan Juran Thomas Little Schlagende Wetter (S/W)
Cedric Gibbons Urie McCleary Edwin B. - Blüten im Staub (F)
1940: Cedric Gibbons Paul Groesse - Stolz Vorurteil (S/W)
Vincent Korda - Der Dieb von Bagdad (F)
1939: Lyle Wheeler - Vom Winde verweht
1938: Carl J. Weyl - Robin Hood König der Vagabunden
1937: Stephen Goosson - In den Fesseln Shangari-La
1936: Richard Day - Dodsworth
1935: Richard Day - The Dark Angel
1934: Cedric Gibbons Frederic Lubitsch - Die Witwe
1933: William S. Darling - Cavalcade
1932: Gordon Wiles - Transatlanic
1931: Max Ree - Cimarron
1930: Hermann Rosse - Der Jazzkönig
1929: Cedric Gibbons - Die Brücke von Luis Rey
1928: William Cameron Menzies - The Dove




Bücher zum Thema Oscars/Ausstattung

Dieser Artikel von Wikipedia unterliegt der GNU FDL.

ImpressumLesezeichen setzenSeite versendenSeite drucken

HTML-Code zum Verweis auf diese Seite:
<a href="http://www.uni-protokolle.de/Lexikon/Oscars/Ausstattung.html">Oscars/Ausstattung </a>